Как известно, релиз самой свежей на сегодняшний день версии операционной системы Google: Android 7.0 Nougat состоялся 22 августа прошлого, 2017 года и вскоре нас ждет презентация её преемницы, известной в настоящий момент под кодовым наименованием Android O.

Статистика Android: на 1 августа 2017 г. Android 7.х Nougat работал на 13.5% устройств с операционной системой Google на борту

Однако, согласно последней статистике, которую традиционно публикует Google на своем официальном сайте, за последний год Android Nougat удалось добраться всего лишь до 13.5% устройств, работающих под управлением различных версий этой операционной системы.

 

При этом стоит учесть, что огромное количество Android Nougat устройств, находящихся сегодня в активном использовании получили её с завода, а не путем обновления.

 

Интересно, что в основном это версия Android 7.0, на долю которой приходится 12.3%, а её более свежая версия: Android 7.1 занимает всего лишь 1.2% от «общего пирога».

 

На втором месте по распространенности находится позапрошлогодняя версия Android 6.0 Marshmallow, которая на сегодняшний день установлена на 32,3% устройств с операционной системой Google на борту, а четвертое место с небольшим отрывом занимает Android Lollipop (5.0 и 5.1) на долю которой приходится 30,1%:

Статистика Android: на 1 августа 2017 г. Android 7.х Nougat работал на 13.5% устройств с операционной системой Google на борту

Однако, Android Lollipop, как и более старые версии операционной системы Google понемногу теряет свои позиции и за последний месяц рост показали только Android Marshmallow, новые устройства с которой всё еще продолжают поступать на рынок (+0,5%), и самая свежая Android Nougat (+2%). 

 


Похожие материалы:

Android O Developer Preview 4 выпущен. Android 8.0 Oreo (Android O) на очереди 

Кастомные Android прошивки. Paranoid Android 2017 Release 2 выпущен. Что нового нас ожидает в нем 

MIUI 9 выпущена: усовершенствованный интерфейс, умный помощник и режим запуска приложений на разделенном надвое экране 

Статистика Android. Последняя версия операционной системы Google Android 7.х Nougat уже установлена почти на 10% устройств