Мы давно слышим о том что наши компьютеры, ноутбуки, смартфоны, планшеты и прочие гаджеты вскоре начнут понимать своих владельцев не только общаясь с ними с помощью голосовых команд, но и с помощью распознавания взглядов.

Система управления взглядом появилась в Microsoft Windows 10

Как организовать управление без рук на Android устройстве мы некоторое время назад рассказывали вам в этой статье, а сегодня речь пойдет об операционной системе Microsoft Windows.

 

Вскоре в ней станет доступна функция Eye Control, которую получит операционная система Windows 10 и которая была официально анонсирована компанией Microsoft.

 

С её помощью люди с ограниченными возможностями смогут работать на компьютерах, ноутбуках и планшетах, управляя ими одним только взглядом.

 

Как вы уже, наверняка, поняли в основе этой функции лежит технология распознавания взгляда пользователя. В настоящий момент для этого вам потребуется дополнительное оборудование, умеющее следить за взглядом пользователя, такое, как, например внешняя камера с контроллером Eye Tracker 4C от компании Tobii.

 

В настоящий момент Eye Control позволяет заменить мышь или тачпад для перемещения курсора по экрану, запуска приложений, вызова контекстных меню (правый клик мыши), и даже — набора текста.

 

Как с помощью Eye Control можно управлять Windows 10 устройствами можно увидеть в следующем ролике:

 

 


Похожие материалы:

Eye Tribe Tracker. Умный аксессуар позволяющий управлять планшетом одним лишь взглядом (Видео) 

ZTE Hawkeye. Смартфон с функцией управления взглядом пользователя не собрал необходимые для запуска в производства средства 

Мини радар Google Project Soli подключенный к смартфону или планшету позволяет управлять ими бесконтактными жестами и даже… набирать текст не касаясь экрана (Видео) 

Популярное прошлых лет