Похоже, что новая однокристальная Система-на-Чипе MediaTek, процессор Helio X30, который будет выполнен с использованием достаточно прогрессивной 10-нм технологии, не слишком устраивает некоторых ведущих производителей смартфонов и планшетов из Китая.

MediaTek Helio X30

Как сообщает источник, сайт Gizmochina, сразу три производителя мобильных устройств могут оказаться от использования этого чипа в своих будущих устройствах.

 

 

Что касается Huawei, то эта новость выглядит вполне логичной на фоне того, что в последнее время эта компания всё чаще и чаще начинает использовать процессоры Kirin собственного производства, а вот Oppo и Vivo, новый чип, похоже, не удовлетворяет либо своими техническими, либо - стоимостными параметрами.

 

На бумаге новый десятиядерный чип MediaTek выглядит достаточно неплохо: благодаря использованию в нем двух мощных ARM Cortex A73 ядер, этот процессор должен работать на 43% быстрее своих предшественников при уменьшенном на 53% потреблении энергии. По крайней мере так утверждает производитель. А как дела с быстродействием обстоят на самом деле, покажет лишь время.

 

Что нынешняя новость означает для нас, простых покупателей смартфонов и планшетов? Если эти слухи окажутся верны, то Oppo и Vivo будут использовать в своих будущих смартфонах более дорогие процессоры Qualcomm Snapdragon (830 и 835), что может привести к удорожанию их продукции.

 

А вот компании MediaTek при этом останется продвигать свои чипы среди других китайских производителей мобильных устройств, таких как Xiaomi или Meizu, идя на уступки в плане ценообразования.

 

источник


Похожие материалы:

Xiaomi Mi 6S, Mi 6P и Mi 6E. Первые сведения о новинках появились в Сети 

Топ 10 самых мощных мобильных процессоров начала осени 2016 г. по версии AnTuTu  

Kirin 960. Новый флагманский чип для мобильных устройств от Huawei официально представлен 

Vernee Apollo 2 станет первым смартфоном с процессором Helio X30 на борту?  

Теги:

Популярное прошлых лет