Один из ведущих в мире производителей процессоров для мобильных устройств, компания MediaTek провела в Китае презентацию своего нового чипа, получившим наименование Helio X30.

MediaTek Helio X30. Новый десятиядерный процессор для мобильных устройств заметно мощнее своих предшественников

Новинка, представляет собой однокристальную Систему-на-Чипе, оснащенную десятью вычислительными ядрами и графическим ускорителем PowerVR разработанным компанией Imagination Technologies. Чем же еще сможет похвастаться MediaTek Helio X30?

 

Прежде всего тем, что производство нового чипа MediaTek будет происходить с использованием 10-нанометровой литографии, что само по себе позволяет увеличить тактовую частоту, а вместе с ней и — быстродействие Helio X30. Также, использование 10-нанометрового техпроцесса внесет положительный вклад в уменьшение потребления энергии этим процессором.

 

Чип выполнен с применением уже известной нам по Helio X20 трехкластерной (Tri-Cluster) архитектуры с десятью вычислительными ядрами. В их число входят два производительных ARM Cortex-A73 ядра с частотой 2.8 ГГц, четыре менее мощных Cortex-A53 ядра, работающих на частоте достигающей 2.3 ГГц и четыре экономичных Cortex-A35 ядра с тактовой частотой на 2 ГГц.

 

Графический процессор PowerVR Series 7XT работающий на частоте 820 МГц, которым оснащена новинка от MediaTek, в целых 2.4 раза быстрее графического ускорителя Mali-T880 MP4, использующегося в предыдущих процессорах компании.

 

При этом Helio X30 потребляет на 58% меньше энергии, чем нынешний чип Helio X20 и на 43% быстрее своего предшественника.

Кроме повышенного быстродействия и уменьшенного потребления энергии новый мобильный процессор MediaTekможет похвастаться поддержкой скоростной флеш-памяти UFS 2.1, стандарта Bluetooth 5, экранов с разрешением до 2560 х 1600 пикселей, возможностью работы в паре с 8 ГБ оперативной памяти LPDD4, а также — поддержкой работы в сетях 4G LTE Cat.10 и способностью воспроизведения и записи 4K-видео.

 

источник


Похожие материалы:

Xiaomi Mi 5S с процессором Qualcomm Snapdragon 821 засветился в AnTuTu 

Snapdragon 821. Свежие подробности о новом флагманском чипе Qualcomm, на базе которого будут выполнены новые смартфоны Google Nexus и прочие мобильные устройства топового уровня конца 2016 г. 

Теги: