Изменить браузер по умолчанию в Windows 11 стало проще

В своей новой операционной системе Windows 11 компания Microsoft усложнила процесс смены веб-браузера по умолчанию, в качестве которого здесь используется её фирменное приложение Microsoft Edge. Однако, с выпуском очередного обновления системы сделать это стало гораздо проще.

 

 Если до сих пор, чтобы задать браузер по умолчанию в Windows 11 нам нужно было сменить ассоциации с рядом протоколов (HTTP и HTTPS) и файлов (HTML), то после обновления Windows 11 22000.593 это делается буквально в одно нажатие. Инструкцию вы найдете ниже.

 

Как изменить браузер по умолчанию в Windows 11

 

Чтобы установить новый веб-браузер, который будет использоваться в Windows по умолчанию вам нужно:

 

1. Перейти в «Параметры» -> «Приложения»

Изменить браузер по умолчанию в Windows 11 стало проще

2. Выбрать пункт «Приложения по умолчанию»

 

3. В открывшемся списке найти и выбрать браузер, который вы хотите использовать, после чего вам будет предложено сделать его браузером по умолчанию:

Изменить браузер по умолчанию в Windows 11 стало проще

4. Нажать на кнопку «По умолчанию»

 


Если вы хотите изменить браузер по умолчанию прямо сейчас, все, что вам нужно сделать, это проверить наличие обновлений системы и установить обновление KB5011563, которое является необязательным. Вы также можете подождать еще немного, и это изменение, скорее всего, появится в обязательном обновлении системы, которое будет выпущено 12 апреля.

 


Похожие материалы: