5 жестов YouTube, которые можно использовать для управления воспроизведением на Android и iPhone

Использовать смартфон для просмотра видео на YouTube отличная идея, которая омрачается лишь тем, что мобильное приложение имеет мелкие элементы управления. Но, к счастью это не проблема, так как мы можем управлять им и с помощью жестов.

 

Сегодня мы хотели бы рассказать вам о пяти основных жестах, которые упростят управление YouTube на Android, iPhone и iPad. Все эти жесты YouTube очень просты и интуитивны, но пока еще далеко не все пользователи знают о каждом из них.

 

Пять основных жестов для управления YouTube на мобильных устройствах

 

Коснитесь экрана дважды чтобы перейти вперед и назад

 

Для того, чтобы переместиться по видео немного вперед и назад специальных кнопок в YouTube не существует, хотя в приложении такая возможность есть.

5 жестов YouTube, которые можно использовать для управления воспроизведением на Android и iPhone

Чтобы перейти вперед на десять секунд просто дважды коснитесь правой части экрана видеоролика. Чтобы вернуться на 10 секунд назад вам нужно дважды коснуться его левой части. О том, что жест сработал оповещают две стрелки появляющиеся в этот момент на экране.

 

Имейте в виду, что жест двойного касания не работает в веб-версии YouTube

 


Двойное касание двумя пальцами для перехода между главами видео

 

Некоторые видео в YouTube разбиты на «главы». Узнать об этом можно по полосе прокрутки имеющей в этих роликах вид прерывистой линии.

 

Быстро перемещаться между главами можно также двойным касанием левой или правой части экрана, но уже двумя пальцами, а не одним.

 

 

Как вы уже, наверняка, догадались, чтобы переместиться к следующей главе видео нужно дважды коснуться двумя пальцами правой части экрана, а чтобы перейти к предыдущей главе — левой.

 

Проведите пальцем по экрану, чтобы переместиться к нужной части видео

 

Ранее в приложении YouTube была возможность перейти к любому месту видео просто коснувшись полосы прокрутки в нижней его части, то с некоторых пор она была удалена. Вместо неё теперь вы можете использовать следующий жест: коснитесь видео и удерживайте палец, пока на экране не появится подсказка "Чтобы перемотать видео вперед, проведите по экрану вправо, а чтобы перемотать назад - влево"

 

 

При перемещении пальца появится окно предварительного просмотра с кадром на котором вы в текущий момент находитесь. Уберите палец с экрана, чтобы начать воспроизведение видео с нужного места.

 

Переход к просмотру на весь экран с помощью жеста масштабирования


Зачастую соотношения сторон экрана не соответствует «размерам» видео в YouTube, что приводит к появлению черных полос по его краям при просмотре в полноэкранном режиме. Исправить это можно с помощью простого жеста.

Как смотреть видео без полей в полноэкранном режиме Youtube

Все, что вам нужно сделать, это коснуться экрана двумя пальцами и развести их в стороны, чтобы увеличить масштаб видео. При этом оно заполнит весь экран смартфона, а в верхней части экрана вы увидите сообщение «Включен режим просмотра без полей», но имейте в виду, что части видео вверху и внизу будут обрезаны.

 

Чтобы вернуться к исходному соотношению сторон видео, как вы уже, наверняка, поняли, нужно коснуться экрана двумя пальцами и свести их вместе. При этом вы увидите уведомление «Включен режим просмотра с полями».

 

Выход из полноэкранного режима просмотра

 

Когда вы хотите из режима просмотра видео на весь экран вернуться в приложение YouTube, вы можете использовать имеющийся в нём удобный жест.

Выйти из полноэкранного просмотра видео в Youtube на Android можно с помощью жеста вниз

Для этого просто проведите пальцем или «потяните» видео вниз от верхней части экрана. При этом видео будет продолжит воспроизводиться в окошке в нижней части экрана и вы можете нажать или провести по нему вверх, чтобы вернуться к полноэкранному просмотру видео.

 

Кстати, жесты также имеются и в приложении YouTube Vanced которое позволяет избавиться от рекламы в роликах.

 


Похожие материалы: