Как поделиться паролем от сети Wi-Fi между Android устройствами

Все из нас сталкивались с ситуацией, когда к вам приходят гости и им нужно подключиться к домашней сети Wi-Fi. Зачастую пароль к ней мы записываем на бумажке, которую в скором времени благополучно теряем.

 

А еще бывает так, что друзья, родственники или знакомые придумывают столь длинный и заковыристый пароль, что ввести его без ошибок вручную с первого раза представляет собой практически невыполнимую задачу. В таких случаях проще всего было бы просто поделиться данными доступа к сети Wi-Fi прямо со смартфона имеющего к ней доступ. И этот способ действительно существует: уже несколько лет он встроен прямо в операционную систему Android.

 

Он позволяет получить доступ к сети путем сканирования QR-кода. Следующая инструкция описывает процесс подключения на чистой версии Android, но подобные возможности имеются практически на любом современном смартфоне.

 

Как поделиться паролем сети Wi-Fi с помощью Android устройства

 

1. Чтобы предоставить доступ к сети Wi-Fi другим пользователям вам нужно, конечно, же подключиться ней (или, по крайней мере, сохранить данные доступа к ней на своем телефоне).

 

Перейдите к настройкам Интернета, либо нажав и удерживая параметр «Интернет» в шторке быстрых настроек на устройстве с Android 12, либо перейдя в «Настройки» -> «Сеть и Интернет» -> «Интернет» («Wi-Fi» на устройстве с более ранней версией операционной системы).

 Как поделиться паролем от сети Wi-Fi между Android устройствами

2. Выберите сеть Wi-Fi, которой вы хотите поделиться, коснувшись ее названия в появившемся списке сетей. Если это сеть, к которой вы сейчас подключены, она будет вверху списка.

 

3. На открывшемся экране «Сведения о сети» вы увидите кнопку «Поделиться» со значком QR-кода прямо над ним. Коснитесь его, и на экране появится QR-код, под которым будет указан пароль доступа к этой сети.

 Как поделиться паролем от сети Wi-Fi между Android устройствами

В зависимости от настроек безопасности на вашем телефоне вам может потребоваться отсканировать отпечаток пальца, или ввести графический код, чтобы подтвердить свою личность. Тому, кто хочет подключиться к сети остается просто сканировать QR-код с экрана вашего телефона или ввести данные доступа к сети вручную.

 

В операционной системой системе Android 12 была добавлена возможность поделиться паролем к Wi-Fi сети с помощью функции «Обмен с окружением».

 

Использование функции «Обмен с окружением» чтобы поделиться сетью Wi-Fi

 

1. Для того чтобы поделиться данными доступа к сети выполните все описанные выше шаги, для получения QR-кода сети Wi-Fi, которой вы хотите поделиться.

 

2. Нажмите кнопку «Обмен с окружением» расположенной под паролем Wi-Fi. При этом ваш телефон начнет поиск устройств поблизости, чтобы поделиться данными доступа к Wi-Fi с ними.

Как поделиться паролем от сети Wi-Fi между Android устройствами

3. На телефоне, с которым вы хотите поделиться сетью Wi-Fi должен быть включен Bluetooth. Он получит уведомление, информирующее о том, что устройство поблизости хочет поделиться данными.

Как поделиться паролем от сети Wi-Fi между Android устройствами

4. Нажмите на это уведомление, а затем на том смартфоне, с которого вы делитесь сетью, выберите имя устройства получателя, которое появится в окне в нижней части экрана.

 

5. Наконец, на телефоне, который вы хотите подключить к сети, коснитесь параметра «Принять». После этого устройство, если на нем включен режим «Обмен с окружением» получит данные доступа к вашей сети Wi-Fi. В противном случае будет предложено сначала включить функцию «Обмен с окружением».

 


Похожие материалы: