Как удалить ненужные файлы WhatsApp с Android устройства

У одного из самых популярных в мире мессенджеров WhatsApp есть как плюсы, так и минусы. Одним из минусов, особенно для активных пользователей приложения, является то, что со временем хранилище вашего телефона забивается огромным количеством мемов, фотографий и прочих ненужных вещей, бесцельно тратящих место.

 

Если вы один из тех, кто задумался о том, как избавиться от всего эого мусора, то мы предлагаем вам простую инструкцию по очистке фотографий, видео, файлов и других материалов WhatsApp с вашего телефона.

 

WhatsApp для Android позволяет легко просматривать чаты, занимающие большую часть памяти вашего телефона. Используя диспетчер хранилища, вы можете легко отсортировать файлы по размеру и удалить те, которые вам больше не нужны или для которых уже созданы резервные копии. Вот как это сделать:

 

 Как очистить телефон от ненужных файлов WhatsApp 


1. На главной вкладке «Чаты» перейдите в «Настройки», коснувшись значка вертикального троеточия в верхнем углу экрана.

2. Перейдите в раздел «Данные и хранилище» и выберите первый пункт в списке: «Управление хранилищем». Там вы увидите разбивку хранилища, которое использует WhatsApp, а также несколько предложений и список чатов, отсортированных по размеру.

Как удалить ненужные файлы WhatsApp с Android устройства

3. Перейдите в раздел «Размер более 5 МБ», чтобы просмотреть файлы, занимающие больше всего места во всех чатах, или нажмите на первый чат, чтобы просмотреть все файлы, полученные от этого контакта. По умолчанию они отсортированы по размеру, но вы можете изменить этот порядок в меню открывающемся при нажатие на кнопку в виде гамбургера вверху.

4. Теперь вам просто нужно выбрать медиа и файлы, которые вам больше не нужны, и нажать кнопку удаления. Удаление файла отсюда также приведет к его стиранию из памяти телефона.

5. Повторите шаги 3 и 4 с таким количеством чатов, которое требуется, чтобы освободить большую часть места для хранения.

 

Есть большая вероятность, что у вас есть всего несколько (или один) контакт или группа, которые отправляют вам большую часть мусора. Вместо того, чтобы идти долгим путем, вы можете просто избавиться от их материалов из самого окна чата.

 

1. Находясь на экране чата, коснитесь меню с многоточием в правом верхнем углу и выберите «Медиа, ссылки и документы».

2. На следующем экране вы увидите все файлы в этом чате, упорядоченные по типу. У вас нет возможности сортировать их по размеру, поэтому вам придется перебирать файлы вручную.

3. Выберите все файлы и мультимедиа, которые нужно удалить, и коснитесь значка корзины в верхнем меню.

 

Всё, вы успешно справились с задачей.

 


Похожие материалы: