WhatsApp

Несмотря на не слишком хорошую репутацию в области конфиденциальности данных пользователей, WhatsApp всё же имеет некоторые функции, призванные обеспечить её (или хотя бы создать видимость).

 

С некоторых пор в мессенджере появилось сквозное шифрование по умолчанию для всех чатов, а также исчезающие сообщения в чатах. Последняя опция позволит еще лучше защитить вашу персональную переписку, но похоже, что далеко не все пользователи знают о ней, а также о том, как ею пользоваться. Мы решили восполнить этот пробел и рассказать вам об этом.

 

Как включить исчезающие сообщения в WhatsApp

 

Исчезновение сообщений доступно в отдельных чатах и включить эту опцию для всех сразу нельзя: вам придется делать это индивидуально для каждого контакта или группы. Активация этой функции повлияет только на новые сообщения, которые будут отправляться после включения соответствующей настройки, в то время как ваши старые сообщения останутся на своих местах.

 

Чтобы включить режим исчезновения сообщений вам нужно:

1. Нажать на имя контакта в верхней части окна чата.

2. В открывшемся окне выберите пункт « Исчезающие сообщения». Если вы впервые посещаете этот раздел, WhatsApp покажет введение в эту функцию, прежде чем вы сможете продолжить.

3. Нажмите «Продолжить», а затем выберите опцию «Вкл».

Как отправлять исчезающие сообщения в WhatsApp

Вот и всё. Когда вы вернетесь в окно чата, и получатель, и вы увидите короткое сообщение, уведомляющее вас о том, что вы включили исчезающие сообщения, которые будут автоматически удаляться из чата по истечении заданного времени.

 

Вы можете легко идентифицировать контакты с активированным режимом исчезновения сообщений: они будут помечены специальным значком таймера, над фотографией их профиля. Таким же образом работают и действия по отключению исчезающих сообщений, когда вы решите отказаться от режима секретности в чате.

Как отправлять исчезающие сообщения в WhatsApp

Имейте в виду, что есть способы сохранить ваши чаты на стороне получателя, что противоречит основному назначению этой функции, и WhatsApp предупреждает об этом на странице настроек.

 

Например, исчезающее сообщение можно цитировать или переслать и его копия автоматически удаляться не будет. Мало того, эти сообщения также сохраняются в резервные копии, как и обычные сообщения, и остаются там до тех пор, пока пользователь не восстановит эти чаты на новом устройстве. А учитывая, что резервные копии WhatsApp в настоящее время не зашифрованы, это совсем не радует.

 

Вы также не можете запретить людям делать скриншоты или копировать текст. Например, функция секретного чата в приложении Telegram уведомляет вас, когда кто-то делает снимки экрана с вашими исчезающими сообщениями.

 


Похожие материалы: