Новое в Android Q. Запись экрана теперь встроена в систему. Как включить и пользоваться ею

Статья от 15.03.2019: Компания Google решила порадовать тех пользователей Android, которые хотели бы иметь встроенную в систему функцию записи экрана, отсутствующую до сих пор в её фирменной операционной системе для мобильных устройств.

 

Судя по всему, запись экрана с помощью системных средств будет доступна в готовящейся к выпуску версии операционной системы Android 10, известной в настоящий момент под кодовым наименованием Android Q. По крайней мере, в выпущенной на днях первой сборке Android Q Betа она уже имеется. Правда, пока еще среди экспериментальных функций.

 

Как включить функцию записи экрана в Android 10?

 

 Для этого вам нужно сначала активировать скрытый раздел настроек системы «Для разработчиков»:

 

  • Откройте меню Настройки 
  • Перейдите к разделу «Система», который расположен в самом низу 
  • Тапните по пункту «О телефоне» (или «О планшете») 
  • Найдите в самом низу пункт «Номер сборки» 
  • Быстро нажимайте на него, пока не появится извещение о том, что вы стали разработчиком.

 

После этого вернитесь в раздел «Система» -> «Дополнительно», где вы увидите новый раздел «Для разработчиков». Зайдите в этот раздел и откройте пункт «Экспериментальные функции», в котором найдите и активируйте опцию «settings_screenrecord_long_press toggle».

Новое в Android Q. Запись экрана теперь встроена в систему. Как включить и пользоваться ею

Всё. Функция записи экрана у вас активирована

 

 

Как пользоваться записью экрана в Android 10

 

Для того, чтобы запустить запись экрана сделайте следующее:

 

1. Нажмите на кнопку включения вашего смартфона, чтобы вызвать меню питания. 

Новое в Android Q. Запись экрана теперь встроена в систему. Как включить и пользоваться ею

2. В открывшемся меню нажмите и не отпускайте кнопку «Скриншот», пока на экране не появится сообщение о том, что приложение «Интерфейс системы» получит доступ к содержимому экрана.

 

3. Нажмите на «Начать», после чего на экране вашего устройства появится меню с кнопкой «Начать запись» и пунктами для активации записи голосового сопровождения и показа нажатий на экран.

Новое в Android Q. Запись экрана теперь встроена в систему. Как включить и пользоваться ею

4. После старта записи отобразится меню управления захватом экрана, в котором вы увидите пункты «Остановить», «Приостановить» и «Отмена», а после её окончания в системной шторке уведомлений появится уведомление о том, что запись экрана сохранена и вы можете посмотреть её.

Новое в Android Q. Запись экрана теперь встроена в систему. Как включить и пользоваться ею

В настоящий момент запись экрана в Android Q работает пока нестабильно и у многих пользователей завершается аварийно, что неудивительно если учесть тот факт, что речь идет об экспериментальной функции.

 

Добавлено 15.01.2019:

 

К сожалению, компания Google убрала возможность записи экрана в Android 10 после финального релиза этой операционной системы. Но теперь, она, похоже, возвращается. По крайней мере, владельцы смартфонов Google Pixel после январьского обновления системы могут включить её у себя путем нехитрых манипуляций. Также эта функция доступна и в некоторых альтернативных прошивках, таких как, например, Pixel Experience.

 

Как её активировать? Достаточно несложно:

 

Как включить функцию записи экрана в Android 10

 

Сделать это можно с помощью компьютера, к которому нужно будет подключить через USB порт свой смартфон. Для этого вам сначала нужно будет установить (скачать) на компьютер программу ADB. Скачать её можно в составе архива с официального сайта Google последующим ссылкам:

 

• Windows

• Linux

• Mac

 

1. Включите на смартфоне, в меню настроек системы режим отладки через USB. Где его найти и как включить описано в этом материале

 

2. Подключите ваш смартфон к компьютеру с помощью USB кабеля, перейти на компьютере в папку с программой ADB и запустить окно командной строки Windows. Для этого в проводнике введите в адресной строке cmd и нажмите «Enter».

 Запуск окна командной строки

После этого в открывшемся окне командной строки выполните команду:

 

adb devices

 

Если все нормально, то ADB сообщит вам о том, что смартфон подключен к компьютеру, но не авторизован, а на экране смартфона появится запрос на разрешение отладки. Разрешите её нажав на кнопку ОК.

 

 

3. В окне командной строки выполните следующую команду:

 

adb shell settings put global settings_screenrecord_long_press true

 

Всё. Функция записи экрана активирована. Чтобы включить запись экрана нажмите на кнопку питания своего смартфона и удерживайте палец до появления всплывающего меню, в нижней части которого, как вам известно, имеется кнопка для снимков экрана. Теперь долгим нажатием на неё вы сможете запустить также и запись экрана.

Запись экрана в Android 10

При этом, как можно увидеть на снимке экрана выше, вы можете включить запись закадровой речи режим показа касаний к экрану.

 


Похожие материалы:

Android Q. В новой операционной системе Google появится возможность делиться паролями Wi-Fi

Android Q. Длинное нажатие на уведомления в шторке теперь отображает больше функций управления ими

Новое в Android Q. Автоматическое включение режима энергосбережения на основе предыдущего использования устройства

Android Q. В будущей операционной системе Google появится возможность отката приложений к старой версии