Согласно появившимся в сети слухам, компания Samsung, занимается разработкой собственного двухъядерного процессора, предназначенного для мобильных устройств, таких как смартфоны и планшеты. И этот процессор имеет все шансы стать сердцем пока еще даже не анонсированного планшета от фирмы  Apple IPAD 3.

В настоящее время, когда миллионы заказчиков с нетерпением ждут своих оплаченных IPad 2, и время ожидания составляет 2-3 недели, как обычно

начинают распространяться слухи вокруг следующего поколения устройств, хотя IPad 3 на самом деле существует только на бумаге.


Южнокорейский веб-портал Daum,  цитирует высказывания анонимного "высокопоставленного чиновника" из корпорации Samsung, который  вроде бы сказал, что компания планирует выпустить  двухъядерный процессор с частотой 2Ghz для смартфонов в следующем году . Вычислительная мощность процессора будет сопоставима с мощностью обычного ПК, что очень серьезно для мобильного устройства.

В то же время, компания Apple является одним из ведущих заказчиков фирмы Samsung в области поставок комплектующих к  iPad и iPhone. Чипы A4 и A5, которые Apple устанавливает в iPhone 4 и IPad 2, производит корпорация Samsung. Согласно этого,  велика вероятность того, что в штаб-квартире Apple на планы Samsung относительно новых процессоров обратят, самое пристальное внимание.

Судебная тяжба, идущая сейчас между двумя гигантами индустрии электроники, может повлиять на окончательный выбор поставщика комплектующих для IPad 3, однако когда дело заходит о многомиллиардных контрактах, партнеры всегда могут забыть на время о «мелких ссорах», особенно когда эти контракты сулят обеим сторонам неплохую прибыль.

Как известно, в IPad 2 устанавливается двухъядерный процессор, работающий на частоте в 1 ГГц, и увеличение производительности, которое сулит процессор, работающий на вдвое высшей частоте, неплохой шаг вперед для нового планшета, особенно если учесть что появляются все новые и новые приложения, требования которых к вычислительной мощности постоянно растут.

Как всегда, информация о новой модели IPad покрыта мраком тайны, и никаких официальных заявлений о  дате начала их выпуска не поступало,  но из последних докладов можно сделать вывод, что  IPad 3 должен появиться на рынке в начале 2012 года.