Как известно, в последние годы, планшеты, во многих случаях способные заменить ноутбуки и даже – персональные ПК, продавались словно горячие пирожки, что способствовало стремительному росту поставок этих устройств на мировом рынке.

Глобальные поставки планшетов в этом, 2015 году будут расти более медленными темпами?

Однако, как утверждает всемирно известный производитель процессоров для смартфонов и планшетов, тайваньская компания MediaTek, в этом 2015 году, ситуация на рынке планшетов может измениться, причем измениться достаточно сильно.

 

Чипмейкер предсказывает серьезное замедление роста поставок планшетов на рынок, который в этом году может составить всего лишь единицы процентов.

 

В прошлом, 2014 году на рынок поступило около 70 миллионов различных моделей планшетов Apple iPad, при этом планшетам, работающим под управлением операционной системы Windows, удалось достичь невиданной ранее 15 миллионной отметки.

 

Самыми многочисленными были Android планшеты, поступившие в прошлом году на рынок в количестве от 170 до 175 миллионов единиц. Общее количество всех выпущенных планшетов в 2014 году составило 255-260 миллионов штук.

 

Как вы уже наверняка заметили, объемы поставок планшетов Apple в прошлом году уменьшились, уступив освободившееся место Windows планшетам, поставки которых, наоборот, росли.

 

При этом общий рынок планшетов испытывает серьезное давление со стороны смартфонов с большими экранами, которые во многих ситуациях способны заменить компактные семидюймовые  планшеты, спрос на которые, а соответственно и предложение которых за последнее время заметно уменьшились.

 

В связи со всем этим, как сообщает компания MediaTek, в этом, 2015 году рост поставок планшетов на рынок не превысит отметки в 9%.

 


Похожие материалы:

Объемы поставок планшетов на рынок превысят объемы поставок ПК уже в следующем, 2015 году 

Объемы продаж планшета Microsoft Surface Pro 3 превысили объемы продаж предыдущих моделей Surface Pro 

Поставки процессоров для планшетов во втором квартале этого, 2014 года возросли на 23% по сравнению с этим же периодом прошлого года 

Количество планшетов, поступивших на рынок в 3 квартале этого года, выросло на 1% по сравнению с тем же периодом прошлого года Apple и Samsung по-прежнему в лидерах