Помните множество слухов о планшете Microsoft Surface Mini, которые появившись около года назад, резко начали утихать в мае после презентации Surface Pro 3 и которые окончательно сошли на нет после публикации в июле финансового отчета Microsoft?

Планшет Microsoft Surface Mini существовал в реальности

То, что это устройство существовало в реальности и готовилось к выпуску подтверждали такие неоспоримые факты, как фото чехла для этого планшета, опубликованных на сайте Amazon и даже – упоминания о нем в инструкции по эксплуатации Surface Pro 3.

 

Согласно имеющихся на сегодня данных, Microsoft отказалась от выпуска на рынок своего нового и практически полностью готового к продаже планшета или – отложило его выпуск на неопределенный срок по неизвестным причинам.

 

Однако, эти причины лежат на поверхности: как известно, Surface Mini представлял собой компактный планшет, оснащенный 8-дюймовым экраном и 1 ГБ оперативной памяти, выполненный на базе четырехъядерного ARM процессора Qualcomm Snapdragon, что исключало возможность запуска на нем «обычной» версии операционной системы Windows и предполагалось, что он будет работать под управлением ОС Windows RT.

 

А как вы наверняка помните, к моменту его предполагаемого релиза, который по слухам должен был состояться весной, вместе с релизом Surface Pro 3, большинство производителей планшетов отказалось от выпуска Windows RT устройств из-за весьма низкого спроса со стороны покупателей: как известно эта версия операционной системы не поддерживает запуск обычных Windows программ, а приложений для Windows RT на тот момент было очень мало.

 

Таким образом, если мы и увидим в обозримом будущем планшет Microsoft подобный Surface Mini, это будет совсем не то устройство, о котором мы впервые услыхали около года назад, и которое будет работать уже как минимум под управлением ОС Windows 9.

 


Похожие материалы:

Цена ARM версии планшета Microsoft Surface 2 снижена на $100 

Купить Microsoft Surface Pro 3 становится всё труднее – продавцы не рассчитывали на неожиданно высокий спрос на этот планшет 

Купить Microsoft Surface Pro 3 уже можно в 28 различных странах мира 

Док-станция для планшета Surface Pro 3 будет доступна для покупки в 28 новых регионах