Gemini

Google анонсировала свой новый проект под названием Gemini в мае этого года. Теперь поисковый гигант объявил о запуске "самой большую и самой способной" модели искусственного интеллекта.

 

 

Gemini изначально разрабатывалась мультимодальная модель, что позволяет ей обобщать и понимать различные типы информации: текст, изображения, аудио, видео и код одновременно. Благодаря этому она лучше анализирует детали, что делает ее более эффективной при ответах на вопросы, связанные со сложными темами. Таким образом, она особенно хорошо справляется с объяснением рассуждений в сложных предметах, таких как математика и физика.

 

Три варианта модели

 

Gemini представлена в трех версиях - Ultra, Pro и Nano. Ultra - "самая крупная и наиболее способная модель для очень сложных задач", Pro - "лучшая модель для масштабирования широкого спектра задач", а Nano - "самая эффективная модель для задач на устройствах".

 

Gemini Ultra способна понимать, объяснять и генерировать высококачественный код на Python, Java, C++ и Go. Она может работать на разных языках и рассуждать о сложной информации. Она отлично справляется с несколькими тестами по кодированию, включая HumanEval и Natural2Code - внутренний набор данных Google, использующий исходные материалы от авторов, а не информацию из интернета.

 

Bard Google и новая версия Gemini Pro

 

ИИ Bard от Google теперь использует "настроенную версию" Gemini Pro, что бы это ни означало. Это должно дать ему "более продвинутое рассуждение, планирование, понимание и многое другое", говорит Google. Сделает ли это его лучше, чем ChatGPT?  Поживем, увидим, но в Google, безусловно, хотели бы, чтобы вы так думали.

 

В частности они они заявляют, что Gemini Pro превзошла GPT-3.5 по шести из восьми запущенных тестов. Более того, Google провела некоторые слепые оценки с участием сторонних оценщиков и обнаружила, что "Bard теперь является наиболее предпочтительным бесплатным чат-ботом по сравнению с ведущими альтернативами".  О каких "альтернативах" говорит Google неизвестно, потому что она не назвала их.

 

Уже сейчас можно опробовать Bard с Gemini Pro для текстовых запросов на английском языке в 170 регионах, кроме Европы (появится позже), а в начале следующего года Gemini Ultra будет представлена в "продвинутом Bard Advanced".

 

Что еще?

 

Но и это еще не все. Pixel 8 Pro, стал первым смартфоном, "спроектированным для Gemini Nano", что бы это ни значило. И да, вы правильно прочитали: только Pixel 8 Pro, а не Pixel 8. Функции "Summarize” в Recorder"  и "Умный ответ” в Gboard на этом смартфоне уже используют Gemini Nano.

 

Компания также "начинает экспериментировать с Gemini в поиске Google", который должен стать быстрее. А "в следующие месяцы" Gemini будет поддерживаться большинством продуктов и сервисов Google, "таких как реклама, Chrome и Duet AI".