В операционной системе Android есть сравнительно давний, но до сих пор не исправленный разработчиками дефект, приводящий к тому, что после обновления прошивки смартфона или планшета, на его панели навигации исчезают кнопка доступа к последним запущенным приложениям, кнопка «домой», а также - доступ к шторке уведомлений.

Как вернуть пропавшие с экрана смартфона или планшета после обновления прошивки кнопки навигации и восстановить работоспособность шторки уведомлений

Большинство из тех, кто отмечает появление этого бага, отмечают, что это произошло после перепрошивки смартфона или планшета Nexus этим способом, и при этом они не делали очистку системы (пункт 3 инструкции). После чего, экран устройства у них выглядит как на левом скриншоте, который вы видите в заголовке выше.

 

Довольно неприятный дефект, который сперва изумляет не ожидающего ничего подобного пользователя, устанавливающего на свой смартфон или планшет официальную прошивку, сначала отсутствием главных элементов навигации, а затем и невозможностью доступа к уведомлениям системы.

 

К счастью, это дело поправимое и способ возврата исчезнувших после обновления на панель навигации кнопок, а также неработающей шторки уведомлений известен еще с прошлого, 2013 года, когда эта ошибка впервые была отмечена после выпуска обновления Android KitKat.

 

Для того, чтобы исправить эту ошибку, вам понадобится компьютер, с установленными на него USB драйверами и Android SDK , в частности – программой ADB.

 

Вам нужно всего лишь:

 

1. Подключить планшет или смартфон к компьютеру через USB порт

2. Запустить окно командной строки и выполнить следующую команду:

 

adb shell am start -n com.google.android.setupwizard/.SetupWizardTestActivity

 

3. После этого на экране смартфона или планшета появится диалог первого запуска, приглашающий вас выбрать язык и присоединиться к Google Now, после которого вы увидите рабочий стол с пока еще отсутствующими кнопками и работающей шторкой уведомлений.

4. Перезагрузите планшет или смартфон, после чего, исчезнувшие ранее кнопки навигации должны вернуться на свое место.

 

Вот и всё. Достаточно просто, не правда ли? Автором этого метода является Paul O'Brien с сайта MoDaCo.



Похожие материалы:

ADB Console. Windows приложение для выполнения команд ADB и Fastboot без использования Android SDK

Изучаем Android. Десять основных команд ADB и fastboot, которые вы должны знать 

Советы и подсказки. Как найти Параметры разработчика и отладку по USB в Android 4.2 и выше

Android – советы и подсказки. Сообщение unauthorized при подключении планшета или смартфона к компьютеру с программой ADB – как от него избавиться