Судя по письмам, приходящим к нам на сайт, многие начинающие Android пользователи часто сталкиваются с такой неприятной ситуацией, когда, например,  хотелось бы посмотреть содержимое zip файла или распаковать его, а вместо этого он открывается в приложении для чтения книг Cool Reader.

Как в Android  отменить и задать программу по умолчанию для открытия файлов того или иного типа

Или, когда фотографии открываются не в галерее, а в Facebook Messenger. Подобное положение дел ставит в тупик многих неопытных пользователей, несмотря на то, что на самом деле исправить ситуацию очень просто. Сегодня я вам расскажу, как в Android изменить приложение по умолчанию всего лишь в несколько кликов.

 

Вообще, возможность выбора приложения, с помощью которого можно будет открывать тот или иной тип файлов по умолчанию, является одним из достоинств операционной системы Android. При этом если у вас возникнет необходимость, вы можете сбросить умолчания - сделать так, чтобы каждый раз у вас была возможность выбора приложения при открытии файла (скриншот выше) или задать новое приложение, которое будет открывать файл по умолчанию.

 

Чтобы сделать это, нам для начала нужно сбросить умолчания. Для этого перейдите в меню настроек вашего планшета или телефона, в раздел «Приложения», выберите в списке программу, которая открывает файлы нужного нам типа автоматически, и кликните по ней.

 

После этого откроется окно со свойствами этого приложения «О приложении»:

Как в Андроид  cменить программу по умолчанию для открытия файлов того или иного типа

Прокрутите содержимое окна вниз, пока не увидите пункт «ЗАПУСК ПО УМОЛЧАНИЮ». Для того чтобы сбросить умолчания нажмите на кнопку «Удалить настройки по умолчанию».

 

Всё, теперь после клика по zip архиву из примера в начале статьи, вы увидите заветный диалог выбора программы, с помощью которой можно открыть этот файл. Теперь вы можете или задать новую программу по умолчанию или каждый раз выбирать соответствующее приложение из списка.

 

Совет: Когда вы видите подобный диалог, для того чтобы быстро выбрать нужное приложение, не нажимая затем кнопку «Только сейчас», кликните по его иконке двойным тапом:

Как в Андроид  cменить программу по умолчанию для открытия файлов того или иного типа

Внешний вид всплывающих меню и меню настройки приложения в зависимости от устройства и версии Android может выглядеть иначе, но общий смысл смены программы по умолчанию остается неизменным – в любой момент вы можете очистить умолчания в меню настроек приложений, а затем задать их заново.

 

Ну вот, теперь вы знаете как в Андроид можно отменить или задать программу по умолчанию. Правда же это совсем не сложно?

 


Похожие материалы:

Изучаем Android. Как отключить раздражающие уведомления Android приложений 

Как установить несовместимые с вашим устройством приложения из Play Маркет без редактирования системных файлов 

Автоматизация любых действий на Android планшете или телефоне с помощью Android Bot Maker 

Советы и подсказки. Как включить кнопку удаления писем на панели управления в новом Gmail для Android версии 4.5