Многих из нас давно не удивишь, возможностью запуска на персональном компьютере различных Linux-подобных операционных систем, таких как Fedora, Ubuntu и им подобных, с помощью загрузочного CD, DVD или флэш-накопителя – это возможно уже в течение многих лет.

Запускаем Linux на персональном компьютере с Android телефона или планшета, с помощью DriveDroid

А что вы скажете по поводу использования вашего Android телефона или планшета, вместо загрузочных дисков и «флэшек»? Теперь и это возможно с помощью специального приложения DriveDroid.

  

DriveDroid - это бесплатное приложение, которое позволяет хранить загрузочный образ Linux на вашем Android устройстве и загружать с него ваш компьютер.

 

При таком способе загрузки вся операционная система загружается в оперативную память компьютера, а это означает, что работать она будет достаточно быстро даже на компьютерах со слабой конфигурацией.

 

Само собой, в этом случае вам не нужно переустанавливать уже имеющуюся на вашем компьютере операционную систему.

 

Это довольно удобно, когда нам нужно ознакомиться с новой операционной системой, прежде чем устанавливать её на компьютер. Также вы можете загрузить Linux-подобную операционную систему на компьютер в качестве своеобразной утилиты восстановления для того, чтобы отформатировать жесткий диск, восстановить файлы, или удалить вредоносное программное обеспечение.

 

У вас нет под рукой ISO образа Linux? Это не проблема. DriveDroid сама скачает для вас один из популярных Linux дистрибутивов, таких как Arch, CrunchBang, Debian, Fedora, OpenSUSE и Ubuntu.

 

Самый простой способ проверить DriveDroid – это скачать образ SliTaz, операционную систему, которая занимает всего лишь 35 МБ и которая совершенно не требовательна к аппаратной части компьютера для своего запуска.

 

Для своей работы программа требует наличия root прав на вашем планшете и наличия USB кабеля для подключения к компьютеру.

 

Скачать DriveDroid вы можете бесплатно в Google Play Маркете.

 


Похожие материалы:

Ежедневные предварительные сборки Ubuntu Touch для планшетов и телефонов уже доступны для скачивания 

Ubuntu Linux на Windows 8 планшете Microsoft Surface Pro 

Wine для Android позволит запускать Windows программы на планшетах и смартфонах 

Используем Android планшет в качестве графического планшета для ПК с помощью XorgTablet