Приложения для мобильных. Google Assistant Go – облегченная версия персонального помощника Google для смартфонов со слабой начинкой

Оригинал статьи от 02.02.2018: В арсенале приложений для смартфонов с малыми объемами оперативной памяти и не слишком мощным процессором, которые компания Google начала выпускать в прошлом году свежее пополнение – облегченная версия персонального помощника Google Assistant.

 

Как и все приложения этого типа это приложение получило приставку Go и его полное наименование выглядит как «Google Assistant Go». Что нам стоит ожидать от него?

 

Как сообщают разработчики, облегченный вариант персонального помощника Google поможет нам в таких вещах, как

 

• Телефонные вызовы с помощью команд «Позвонить (Маше)»

• Отправка текстовых сообщений: Текст (Шеф, я буду позже)

• Проигрывание музыки: Играть (джаз из YouTube)

• Запуск навигации: Маршрут (на улицу Садовую, дом 2)

• Просмотр событий: Расскажи (про мой день)

• Информация о погоде: погода (в Мюнхене)

• Ответы на различные вопросы: (Высота Эвереста, Во сколько закат и пр.)

 

Как видим, перед нами по сути старый, добрый Google Now, который умел делать всё это и даже гораздо больше (перечень основных команд Google Now вы найдете ниже), только оформленный в виде отдельного приложения и оптимизированный для работы на устройствах со слабой начинкой.

 

При этом Google Assistant Go работает только на устройствах с операционной системой Android 8.0 Oreo (Oreo Go) и выше, и на смартфон с более старой версией Android вы установить его не сможете.

 

Скачать Google Assistant Go можно с этой страницы Google Play Маркет

 

Добавлено 07.02.2018:

 

Теперь вы также можете скачать APK файл  Google Assistant Go для установки вручную. Самую свежую его версию вы найдете по этому адресу.

 

К сожалению, облегченная версия персонального помощника Google, так же как и его полный вариант, до сих пор не говорит по-русски, и при первом запуске приложения вам будет предложено переключить интерфейс вашего устройства на один из вариантов английского.

 

После того, как вы это сделаете, кнопка "Домой" изменит свой вид на окружность, обрамленную кольцом и долгим нажатием на неё вы сможете вызывать персональный помощник:

 

Google assistant go

  


Похожие материалы:

Список основных голосовых команд Google Now

Персональный ассистент Google совсем скоро заговорит и на русском

Окей Гугл. Голосовые команды и голосовой поиск не работают на вашем Android устройстве? Как исправить эту ситуацию. 

Персональный помощник Google Assistant получит возможность работы с заданными пользователем ключевыми фразами

Популярное прошлых лет