Что такое Passkey. Чем Passkey отличается от пароля. Что лучше Passkey или пароль?

В последнее время, мы все чаще начинаем встречаться с предложениями оформить доступ к сайтам, сервисам и различным службам с помощью Passkey. Что это такое и чем этот метод отличается от классического доступа с помощью пароля?

 

Passkey и пароль - это два разных метода аутентификации, которые используются для подтверждения личности пользователя.

 

Passkey (дословный перевод - ключ доступа)  - это современная технология аутентификации без пароля, которая позволяет пользователям входить в учетные записи и приложения, используя криптографический ключ вместо пароля. Passkey использует биометрические данные (отпечатки пальцев, распознавание лиц и т. д.) для подтверждения личности пользователя. Passkey включает в себя один закрытый и один открытый ключ, которые генерируются аутентификатором. Этим аутентификатором может быть ваше устройство, такое как смартфон или планшет. Кроме того это может быть веб-браузер или приложение - менеджер паролей, поддерживающий технологию passkey.

 

Пароль - это просто условное слово или произвольный набор, состоящий из букв, цифр и других символов, и предназначенный для подтверждения личности или полномочий. Пароли традиционно используются для защиты информации от несанкционированного доступа.

 

Итак, основное различие между passkey и паролем заключается в том, что passkey использует криптографический ключ, а также биометрические данные для аутентификации, в то время как пароль обычно состоит из произвольного набора символов, который пользователь должен ввести для подтверждения своей личности и получения доступа.

 

Что лучше: пароль или Passkey?

 

Выбор между passkey и паролем во многом зависит от ваших личных предпочтений и потребностей. Вот некоторые ключевые различия:

 

Безопасность: Passkey обеспечивает более высокий уровень безопасности по сравнению с паролями. Passkey использует криптографический ключ и биометрические данные для аутентификации, что делает его более устойчивым к фишинговым атакам и взлому. Пароли, с другой стороны, могут быть угаданы, украдены или забыты.

 

Удобство: Passkey может быть более удобным для использования, поскольку он не требует запоминания сложных паролей. Однако технология passkey пока не так широко распространена и удобна в использовании, как задумывалась.

 

Совместимость: Passkey привязан к устройству, на котором он был создан. Это означает, что для входа на другом устройстве вам придется использовать другой метод аутентификации (пароль и пр.).

 

В целом, passkey может предложить более высокий уровень безопасности и удобства по сравнению с традиционными паролями. Однако, поскольку технология passkey все еще находится в стадии развития, пароли до сих пор могут оставаться более практичным выбором для ряда пользователей.