Как скрыть полоску в режиме навигации жестами в нижней части экрана Android

Статья от 08.01.2021: Навигация с помощью жестов пришла на смену привычному навбару с кнопками «Назад», «Домой» и «Недавние» с выходом в свет операционной системы Android 9, но до сих пор в этом режиме в нижней части экрана отображается его рудимент в виде белой полоски, не несущей никакой полезной нагрузки.

 

Единственное её назначение – индикация того, что вы активировали в системе режим навигации с помощью жестов. Но все мы уже давно привыкли к нему и в настоящее время в этой полоске нет никакой необходимости.

 

Если вы хотите освободить еще немного места на экране убрав полоску в навбаре, то сегодня мы расскажем вам как это сделать.

 

Как убрать полоску в нижней части экрана Android

 

Прежде всего вам потребуется устройство с разблокированным загрузчиком и установленным Magisk.

 

Скрыть полоску вы сможете с помощью модуля Magisk с наименованием Fullscreen/Immersive Gestures (Q-S). Установить и настроить его вы можете следующим образом:

 

1. Установите модуль Fullscreen/Immersive Gestures (Q-S). Для этого откройте приложение Magisk Manager и коснитесь значка в виде пазла на панели инструментов в нижней части экрана. В открывшемся окне нажмите кнопку поиска и введите текст «Fullscreen/Immersive», а затем на кнопку загрузки в соответствующем результате поиска.

Как скрыть полоску в режиме навигации жестами в нижней части экрана Android

2. Подтвердите свой выбор нажав на кнопку «Установить»

 

3. В процессе установки модуля вам нужно будет настроить его используя для этого кнопки регулировки громкости. После появления на экране текста «Press Vol Up Again:» нажмите на кнопку уменьшения громкости а после текста: «Press Vol Down:» на кнопку увеличения.

Как скрыть полоску в режиме навигации жестами в нижней части экрана Android

При появлении на экране запроса «Choose your gestures mode» (Выбрать режим жестов), нажмите кнопку уменьшения громкости для выбора режима «Immersive». Затем нажмите кнопку уменьшения громкости, чтобы ответить «Нет» на вопрос «Hide pill and keep keyboard height/space?» (Скрыть полоску и сохранить высоту/пространство клавиатуры?).

Как скрыть полоску в режиме навигации жестами в нижней части экрана Android

4. Далее вы можете нажать на кнопку увеличения громкость, чтобы ответить «да» на запрос «Reduce the size of the keyboard bar» (Уменьшите размер панели клавиатуры) или на кнопку уменьшения если не хотите делать это. И, наконец, нажмите кнопку уменьшения громкости, чтобы выбрать «High» (высокую) чувствительность к жестам, что является установкой Android по умолчанию.

Как скрыть полоску в режиме навигации жестами в нижней части экрана Android

Начнется установка модуля и по её окончании вам останется только нажать на появившуюся в нижней части экрана кнопку «Перезагрузка» чтобы перезагрузить ваше устройство.

 

После перезагрузки вы увидите, что полоска в нижней части экрана исчезла. Чтобы вернуть всё как было, отключите или уделите модуль Magisk и перезагрузите ваше устройство.

 

Обновлено 06.07.2021:

 

Модуль обновился и с недавних пор он поддерживает также и операционную систему Android 12. В связи с этим в статье изменено его наименование Fullscreen/Immersive Gestures (Q-R) на Fullscreen/Immersive Gestures (Q-S).

 


Похожие материалы:

Популярное прошлых лет