Кастомные Android прошивки Descendant X для Xiaomi Mi A1 и Mi 9 получил фоновый монитор разрешений «Guardia»

Одним из достоинств операционной системы Android является её открытый исходный код, что позволяет независимым разработчикам создавать собственные прошивки для различных устройств с дополнительными функциями, дизайном и возможностями. Одной из таких прошивок является относительно «молодая» Descendant X.

 

Её новые сборки предоставляют пользователям одну из возможностей, которую компания Google планировала добавить в свою операционную систему и которая появлялась в ранних тесовых сборках Android Q (Android 10), но так и не реализованную в дальнейшем.

 

Речь идет о так называемом хабе разрешений (Permissions Hub), фрагменты кода которого всё еще присутствуют в открытом коде операционной системы Android (AOSP). Эта функция в последствии была реализована командой разработчиков прошивки LineageOS и в настоящий момент она доступна пользователям LineageOS 17.1.

 

И вот теперь идея, заложенная в Permissions Hub нашла свое воплощение в функции «Guardia», которая представляет собой фоновый монитор разрешений, появившийся в последних сборках Descendant X, выпускающейся для разных моделей смартфонов.

Кастомные Android прошивки Descendant X для Xiaomi Mi A1 и Mi 9 получил фоновый монитор разрешений «Guardia»

В настоящий момент это прошивки Descendant X для смартфонов Xiaomi Mi 9 (Cepheus) и Mi A1 (Tissot). Найти Guardia можно в Настройках -> Конфиденциальность. После включения функции Guardia начнет работать в фоновом режиме и станет уведомлять вас о приложениях, запрашивающих какие-либо разрешения. Вы можете настроить типы предупреждений для различных сценариев (например, доступ к местоположению и камере), и даже поместить приложения Google и/или системные приложения в список разрешенных, чтобы вам не мешали сотни ежеминутных раздражающих предупреждений.

 

Видео, показывающие все нововведения Descendant X (версия 10r40), в которую также добавлен свежий пакет исправлений безопасности Google за июль, новые темы ClockFlow и тикер уведомлений, пришедшийся по душе пользователям:

 

 

Скачать Descendant X для своего смартфона вы можете с этой страницы официального сайта прошивки

 


Похожие материалы: