На днях мы рассказывали о том, что для того чтобы получить доступ к правам суперпользователя (root) на смартфоне HTC 10, а также чтобы иметь возможность установки на него альтернативного рекавери TWRP и кастомных прошивок, нужно прежде всего разблокировать его загрузчик.

Root и установка TWRP рекавери на HTC 10

При этом мы предоставляли вам инструкцию по разблокировке загрузчика HTC 10, которая подойдет и для других смартфонов этого производителя, а сегодня мы хотим вам рассказать о том, как получить Root и установить TWRP рекавери на этот смартфон.

 

 

Что нам для этого потребуется:

 

- HTC 10 с разблокированным загрузчиком

- Windows, Mac или Linux компьюетр

- Программы ADB и Fastboot для ПК

- USB кабель

 

О том, как разблокировать загрузчик смартфона и где можно скачать программы ADB и Fastboot для различных операционных систем вы можете почитать в этом материале, а сегодня мы сразу приступим к установке на смартфон TWRP рекавери

 

Как установить TWRP рекавери на HTC 10

 

Прежде чем устанавливать TWRP рекавери на смартфон, убедитесь что в его настройках включена опция «Отладка через USB». Где её найти и как включить вы можете почитать в этом материале.

 

1. Скачайте файл с образом самой свежей версии (на сегодняшний день это файл twrp-3.1.1-0-pme.img) рекавери на официальном сайте TWP, перейдя на него по этому адресу.

 

2. Скопируйте файл на компьютер, в папку, куда вы скачали ранее программы ADB и Fastboot

 

3. В папке с программами ADB и Fastboot запустите окно командной строки Windows (кликнув правой клавишей мыши по свободному месту в папке и выбрав пункт «Открыть окно командной строки здесь» или «Открыть окно Power Shell здесь» ) или терминал Linux или Mac.

 

4. Подключите смартфон с помощью кабеля к компьютеру и в окне командной строки или терминале введите следующую команду:

 

    adb reboot download

Ваш смартфон перезагрузится в режим загрузчика

 

5. В окне командной строки или терминале введите команду:

 

    fastboot flash recovery twrp-3.1.1-0-pme.img

 

где вместо twrp-3.1.1-0-pme.img при необходимости подставьте имя скачанного вами файла с рекввери. Результатом этой команды будет установка модифицированного рекавери TWRP на смартфон.

 

Не закрывайте окно командной строки, так как оно понадобится нам для получения Root.

 

Получение root на HTC 10

 

1. После установки рекавери ваш смартфон останется в режиме Fastboot и чтобы перейти в рекавери вам нужно будет с помощью кнопок управления громкостью выбрать на его экране пункт «Reboot to Bootloader» и нажать на кнопку включения, чтобы подтвердить свой выбор.

 

Здесь вам нужно будет с помощью кнопок громкости выбрать «Recovery Mode» и нажать на кнопку включения.

 

2. После этого на смартфоне запустится рекавери TWRP. На главном экране в самом низу вы увидите слайдер, который нужно будет сдвинуть вправо, чтобы разрешить рекавери производить изменения на смартфоне.

 

С помощью этого рекавери вы, кроме всего прочего, можете устанавливать можете устанавливать Zip-файлы с различными модификациями системы. Для получения Root нам нужно будет установить на смартфон Zip-файл с SuperSU от Chainfire, скачать который вы можете по этому адресу.

3. Скачав Zip-файл на компьютер поместите его в папку с программами ADB и Fastboot, а в TWRP реквери на смартфоне нажмите на кнопку «Advanced», и в открывшемся меню на кнопку «ADB Sideload». Передвиньте слайдер внизу экрана вправо, чтобы подтвердить свой выбор.

4. В окне командной строки на компьютере наберите команду:

 

adb sideload SR1-SuperSU-v2.82-SR1-20170608224931.zip

Начнется установка SuperSU на ваш смартфон. После успешной установки вернитесь в главное меню TWRP и выберите пункт «Reboot System» для перезагрузки телефона.

 

Всё, теперь на вашем HTC 10 есть Root.

 


Похожие материалы:

Изучаем Android. Десять основных команд ADB и fastboot, которые вы должны знать 

ADB Console. Windows приложение для выполнения команд ADB и Fastboot без использования Android SDK 

Лучшие приложения для Android. FlashFire: простой способ установки на смартфоны и планшеты новых прошивок, файлов с обновлениями OTA, модов и пр. 

App Cloner для Android позволит вам иметь на смартфоне или планшете несколько копий приложений таких как Facebook, Twitter, Skype и прочих с разными учетными записями