Исследователи из Королевского университета Канады разработали достаточно любопытное устройство, которое представляет собой гибкий смартфон, экран которого может отображать «голографические» 3D изображения.

HoloFlex: гибкий смартфон с «голографическим» 3D экраном (Видео)

Новинка получившая наименование HoloFlex оснащена экраном с гибкой FOLED (Flexible Organic Light Emitting Diode) матрицей имеющей разрешение 1080p. Благодаря эффекту параллакса, встроенному в смартфон гироскопу и технологии обработки изображений, изображения на экране смартфона создают впечатление голограммы.

 

Взаимодействовать с интерфейсом смартфона можно будет посредством изгиба его экрана, и как считает один из разработчиков, Dr. Roel Vertegaal из лаборатории Human Media Lab, новые возможности можно будет также использовать и во время видеоконференций, когда ваш собеседник будет выглядеть более реалистично, чем на обычном плоском экране смартфона.

 

 

Работает образец HoloFlex под управлением операционной системы Android 5.1. Как видно на видео выше, разрешение трехмерного изображения на экране смартфона пока еще находится на низком уровне: разработчики не смогли пока выйти за пределы размеров в 160 х 104 пикселя.

 

Однако, начало уже положено, и есть надежда, что уже в самом обозримом будущем мы увидим гибкие смартфоны с 3D экраном на полках наших магазинов. 

 

Телефон HoloFlex будет представлен на конференции ACM CHI, которая состоится 9 мая в Сан-Хосе.

 


Похожие материалы:

Умные часы с 4.7-дюймовым гибким экраном разрабатывает компания FlexEnable 

Смартфоны и планшеты Samsung в будущем получат выдвигающиеся из корпуса экраны? 

Смартфоны с гибкими экранами, которые можно обернуть вокруг запястья уже не мечта, а реальность 

ReFlex. Новая технология, позволяющая управлять интерфейсом смартфона или планшета сгибая его дисплей