Слухи о том, что вскоре на рынке появятся мобильные устройства с гибкими экранами, которые можно будет складывать как книжку или даже сворачивать в рулон ходят в Сети уже далеко не первый год.

ReFlex. Новая технология, позволяющая управлять интерфейсом смартфона или планшета сгибая его дисплей

За это время мы имели возможность ознакомиться с множеством патентов на эту тему и нам даже были представлены прототипы гибких дисплеев от ведущих производителей смартфонов, таких как LG и Samsung. Но очередная новинка в этой области, представленная учеными из Королевского университета Канады, пожалуй выглядит наиболее интересной из всего, что мы видели.

 

Сотрудникам лаборатории Human Media Lab удалось создать не просто гнущийся дисплей для смартфона, но и разработать новую технологию управления интерфейсом мобильных устройств, который будет способен распознавать степень изгиба его экрана.

 

Это означает, что сгибая экран в ту или иную сторону вы сможете листать списки, прокручивать изображение на экране смартфона и делать прочие вещи, которые сегодня доступны нам с помощью жестов пальцем по сенсорному покрытию экранов наших смартфонов и планшетов.

 

Вот как новая технология выгляди в действии:

 

 

Прототип гнущегося экрана FeFlex, созданный канадскими учеными выполнен на базе гибкой OLED матрицы производства компании LG, имеющей разрешение в 1280 x 720 и работает, также, как и многие имеющиеся сегодня на рынке смартфоны под управлением операционной системы Android.

 


Похожие материалы:

Раскладной смартфон Samsug уже вскоре появится на рынке? 

Гибкие OLED экраны компании LG стали еще более гнущимися 

Прототип раскладного планшета Samsung описан в очередном патенте компании 

8.7-дюймовый гибкий сенсорный экран от Semiconductor Energy Laboratory (SEL) можно будет складывать в три раза и сворачивать в рулон 

Популярное прошлых лет