Слухи то том, что Chrome OS, которая, как известно, базируется на открытом исходном коде операционной системы Linux, получит возможность запуска Android приложений, регулярно появлялись в Сети с момента выпуска этой операционной системы на рынок, но похоже, что вскоре её ждут гораздо более серьезные изменения.

Как сообщает Wall Street Journal, компания Google ведет работу по объединению двух своих операционных систем: Chrome OS и Android в единое целое.

 

 

По словам этого, достаточно авторитетного издания, которое ссылается на анонимные источники из числа персон, «знакомых с положением дел» в этой области, новая операционная система Google, объединяющая в себе возможности и преимущества двух систем: Chrome OS и Android, появится в 2017 году.

 

При этом, продемонстрировать свое детище компания Google, якобы, сможет уже в следующем, 2016 году, на очередной конференции для разработчиков Google I/O 2016.

 

Как известно, операционная система Android изначально разрабатывалась, как программное обеспечение для «умных» мобильных телефонов и только недавно в ней начали появляться такие черты «настольных» операционных систем, как возможность запуска нескольких приложений одновременно в многооконном режиме.

 

Chrome OS, напротив, создавалась как операционная система для ноутбуков и основной упор в ней делался на веб-приложения.

 

Что же нам стоит ожидать от новой операционной системы Google? Wall Street Journal об этом не сообщает. Известно лишь то, что она будет иметь доступ к сервису Google Play.


Таким образом, можно сделать вывод, что в ней будут работать «классические» Android приложения. Другими словами, нас ждет некий «Android для ноутбуков»?

 

Будет ли жизнеспособно подобное решение? Пока неизвестно: для каких либо серьезных выводов информации пока недостаточно и нам лучше всего дождаться новых подробностей на эту тему.

 


Похожие материалы:

Запускаем Android игры и приложения на Windows, OS X, Linux и Chrome OS с помощью ARC Welder 

Windows 10 получит возможность запуска некоторых приложений изначально созданных для iOS и Android 

Программы для Windows можно будет запускать на Android устройствах с помощью Wine утилиты Crossover 

Ubuntu Linux на Windows 8 планшете Microsoft Surface Pro