Тайваньская компания MediaTek, хорошо известная всем нам как поставщик процессоров для недорогих смартфонов и планшетов начального и среднего уровня, продолжает завоевывать новые сегменты рынка мобильных устройств.

Sony Xperia M5 с процессором MediaTek Helio X10 и 21.5-мегапиксельной камерой на борту начинает поступать в продажу

Если раньше процессоры MediaTek в основном использовали китайские производители смартфонов и планшетов, мало известные широкому кругу простых покупателей, то сегодня мы всё чаще и чаще видим чипы этой компании в устройствах всемирно известных брендов.

 

 

Взять хотя бы новый смартфон Sony Xperia M5, который в отличие от своих собратьев по линейке Z, выполненных на базе процессоров Qualcomm Snapdragon 810, получил один из последних чипов MediaTek, а именно - восьмиядерный ARM Cortex-A53 процессор Helio X10 с графическим ускорителем PowerVR G6200 на борту.

 

Кроме того, технические характеристики Xperia M5 включают в себя 5-дюймовый экран full HD разрешения, 3 ГБ оперативной памяти, 16.5 ГБ встроенной памяти, 13-мегапиксельную фронтальную камеру, и основную камеру с 21-мегапиксельной матрицей.

 

Также, смартфон имеет слот для карт памяти microSD беспроводные WiFi и Bluetooth 4.1 модули, 4G LTE модем и батарею, емкость которой составляет 2600 мАч.

 

Вся эта начинка, традиционно, размещена в пыле и водонепроницаемом корпусе, но согласно последним рекомендациям Sony, её водонепроницаемые смартфоны и планшеты не желательно погружать под воду.

 

Работает новинка под управлением операционной системы Google Android 5.1 Lollipop.

 

Sony Xperia M5 Dual, оснащенный двумя слотами для SIM карт уже появился в продаже в Индии, где купить смартфон можно по цене, лежащей в пределах $570. Когда новинка появится в других регионах мира, нам пока неизвестно.

 


Похожие материалы:

Oukitel U6. Android смартфон с двумя экранами засветился на видео 

Huawei Kirin 950. Технические характеристики нового восьмиядерного чипа просочились в Сеть 

Meizu MX5. Новый флагманский смартфон официально представлен - низкая цена и отличное оснащение 

MediaTek Helio X22 и MediaTek Helio X30. Новые десятиядерные процессоры для смартфонов и планшетов на подходе