В конце прошлого, 2014 года мы сообщали вам от том, что благодаря появлению новых 8-гигабитных чипов памяти LPDDR4 DRAM от Samsung, вскоре на рынке нам стоит ожидать смартфоны и планшеты, оснащенные как минимум 4 ГБ оперативной памяти, а сегодня это уже стало реальностью.

Смартфоны и планшеты с 6 - 12 ГБ оперативной памяти на подходе, благодаря новым чипам LPDDR4 DRAM от Samsung

На этот раз Samsung снова выступила в роли первопроходца: корейская компания готовит к выпуску новые чипы оперативной памяти LPDDR4 DRAM, объем которых составит уже 12 гигабит.

 

 

Это означает, что один модуль памяти условно будет иметь емкость в 1.5 гигабайта. Благодаря использованию новой архитектуры и прогрессивно технологии производства, новые 12-гигабитные чипы памяти Samsung будут иметь не только более высокую по сравнению с предшественниками емкость, но и более высокое быстродействие при малом уровне потребления энергии.

 

По сравнению с предыдущими 20 нанометровыми 8-Гб чипами LPDDR4, новые чипы Samsung на 30% быстрее работают с данными, достигая при этом скоростей на уровне 4 266 мегабит в секунду (это в два раза быстрее, чем скорость работы DDR4 DRAM наших ПК). Что касается экономичности, то уровень потребления энергии у 12-гигабитных чипов снижен на 20%.

 

Что это значит для пользователей смартфонов и планшетов? Прежде всего - возможность оснащения их заметно большими объемами оперативной памяти не увеличивая при этом их габаритные размеры.

 

Во вторых, мы можем ожидать дальнейшего увеличения скорости работы наших устройств в играх, при работе с видео и многомегапиксельными изображениями.

 

Также, новые чипы Samsung внесут свой, может быть не слишком заметный, но ценный вклад в увеличение времени автономной работы смартфонов и планшетов, в которых они будут использоваться.

 

Другими словами, прогресс в этой отрасли, похоже, не думает пока замедляться и это не может не радовать нас, конечных потребителей его «плодов».

 

источник


Похожие материалы:

Вскоре смартфоны и планшеты среднего уровня будут иметь 128 ГБ встроенной памяти 

Загадочный сматртфон SM-G8508S набрал 96000 баллов в AnTuTu. Перед нами Galaxy S7? 

Samsung представила более скоростную флэш-память для смартфонов и планшетов и возможно Galaxy S6 будет оснащен ею 

Самые быстрые смартфоны первой половины 2015 года по версии AnTuTu, по-преженему Samsung Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge. 

Популярное прошлых лет