Многие нынешние модели флагманских смартфонов и некоторые планшеты от ведущих в мире производителей мобильных устройств в целях обеспечения безопасности данных пользователя оснащаются сканером отпечатков пальцев, обеспечивающим доступ к устройству только его владельцу.

Qualcomm Sense ID. Новая технология распознавания отпечатков пальцев с помощью ультразвукового сканирования (Видео)

Компания Qualcomm, известная всем владельцам мобильных устройств, как производитель мобильных чипов,  представила свою новую, более прогрессивную технологию распознавания отпечатков пальцев, в которой для этого используется ультразвуковое сканирование.

 

Технология, получившая наименование Sense ID позволит более точно распознавать отпечатки пальцев владельцев смартфонов и планшетов за счет того, что она обладает следующими преимуществами перед классической технологией сканирования путем прикосновения к сенсору:

 

• Возможность создания трехмерного образа отпечатка пальца вместо более упрощенной двухмерной картинки его папиллярных линий


• Возможность задействования в  процессе распознавания прочих элементов человеческой кожи, таких как, например, поры потовых желез, что позволит значительно усложнить подделку отпечатка пальца


• Возможность сканирования отпечатков пальцев через стекло, непрозрачный пластик, сапфировое защитное покрытие экрана и даже – алюминиевый или стальной корпус, что позволяет разместить сенсор в любом месте смартфона или планшета.

Qualcomm Sense ID. Новая технология распознавания отпечатков пальцев с помощью ультразвукового сканирования (Видео)

Само собой, поддержкой ультразвукового сканирования отпечатков пальцев будут оснащены устройства, выполненные на базе процессоров от Qualcomm.

 

Ожидается, что в ближайшем будущем её смогут иметь смартфоны и планшеты, выполненные на базе процессоров Qualcomm Snapdragon 810 и Qualcomm Snapdragon 425, однако в планах компании есть и добавление поддержки этой технологии и для других чипов принадлежащим к линейкам Snapdragon 400, 600 и 800.

 

 

Как сообщает Qualcomm, первые смартфоны с ультразвуковыми сканерами Sense ID должны появиться на рынке уже во второй половине этого, 2015 года.

 


Похожие материалы:

Система управления взглядом Eye Tribe будет доступна для планшетов и смартфонов (Видео) 

Snapdragon 820. первые подробности о новом процессоре Qualcomm для планшетов и смартфонов (Видео) 

Технология Qualcomm Quick Charge 2.0 позволяет ускорить время заряда батареи смартфона или планшета до 75% 

Программы для Android. Приложение от Qualcomm "Snapdragon Battery Guru" вышло из стадии бета тестирования, и выглядит действительно интересно