Компания Samsung объявила о готовности к коммерческому использования новой технологии передачи данных через беспроводные Wi-Fi сети, которая позволит достичь рекордной на сегодняшний день скорости передачи данных до 575 МБ в секунду.

Новые технологии WiFi от Samsung обещают пятикратное увеличение скорости передачи данных

Много это или мало? Это примерно в пять раз выше, чем обеспечивают нынешние устройства с Wi-Fi адаптерами на борту, поддерживающими спецификации 802.11ac, и на таких скоростях гигабайтный видеоролик можно будет загрузить из сети чуть более чем за пару секунд.

 

Это стало возможным благодаря использованию оборудования, работающего в диапазоне частот 60 ГГц (вместо 2.4 или 5 ГГц у нынешних WiFi адаптеров) и поддерживающего стандарт WiFi 802.11ad, позволяющий передавать данные по беспроводному каналу с максимальной скоростью, составляющей 4.6 гигабита в секунду (575 МБ/сек.).

 

Само собой, это вовсе не означает, что все устройства, оснащенные WiFi адаптерами 802.11ad смогут загружать данные из интернета с такой скоростью или копировать их с устройства на устройство: подобные скорости передачи данных сегодня не пока еще доступны нашим провайдерам и далеко не все компьютеры, смартфоны, планшеты и прочие устройства могут считывать и записывать данные со своих встроенных накопителей с такой огромной скоростью.

 

Тем не менее, WiFi канал в этом случае наверняка перестанет быть узким местом в цепочке обмена данными между устройствами, а роутеры, поддерживающие новую технологию Samsung смогут обслуживать больше клиентов без потери скорости передачи данных.

 

Компания Samsung обещает, что WiFi 802.11ad адаптеры появятся в их устройствах уже в следующем, 2015 году.

 


Похожие материалы:

Некоторые подробности о будущих 14-нанометровых процессорах Intel Skylake 

Samsung будет производить мобильные процессоры Qualcomm с применением 14-нанометровой технологии 

Новый стандарт MHL 3.0: Передача видео в разрешении 4K на несколько мониторов, поддержка сенсорных экранов и прочее 

Встречаем Usb Type-C порты и кабели, которые можно будет подключать к устройствам «вслепую», не беспокоясь об их правильной ориентации