Как известно, первые 64-разрядные процессоры, базирующиеся на архитектуре ARMv8, в этом году начали поступать на рынок в составе флагманских планшетов и смартфонов различных производителей.

Следующий дизайн процессоров ARM будет иметь наименование Maya и Artemis

Однако, для того, чтобы удержаться на достаточно горячем в последнее время рынке, какой из себя представляет рынок процессоров для планшетов и смартфонов, компаниям, работающим в этой отрасли не следует почивать на лаврах ипостоянно двигаться вперед. Как заявил руководитель ARM, Simon Segars, компания работает над новым дизайном будущих мобильных чипов, с кодовыми наименованиями Maya и Artemis.

 

Об этом он упомянул в своем отчете о финансовых результатах компании ARM.

 

Как известно, ARM не выпускает и не продает собственных чипов. Основным направлением её деятельности является разработка архитектуры процессоров, лицензиею на которую могут приобрести их конечные производители, такие как, например, Qualcomm, Samsung, Apple, а также множество других чипмейкеров, процессоры которых легли в основу большинства имеющихся сейчас на рынке Android планшетов и смартфонов.

 

Первые разработки компании, основанные на дизайне ARMv8 - это Cortex-A53 и Cortex-A57 архитектуры мобильных процессоров, с кодовыми наименованиями Atlas и Apollo.

 

К сожалению, о новых чипах, базирующихся на архитектуре Maya и Artemis, нам пока ничего неизвестно, но судя по тому, как стремительно развивается этот рынок, ждать подробностей нам осталось недолго.

 


Похожие материалы:

Семейство процессоров Intel Bay Trail пополнится тремя новыми чипами 

MediaTek MT6795. Восьмиядерный 64-разрядный ARM процессор для мобильных устройств с поддержкой скоростной видеосъемки 

Процессор Samsung Exynos ModAP будет первым чипом компании с интегрированным в него высокоскоростным LTE модемом 

Huawei G621. Первый Android фаблет с 64-разрядным ARM процессором на борту?