Всемирно известный своими недорогими ARM процессорами, которые китайские производители Android планшетов с удовольствием и достаточно успешно используют для производства устройств нижней ценовой категории, китайский производитель чипов, компания Allwinner официально объявила сроки появления на рынке своего первого 64-разрядного процессора.

64-разрядный процессор Allwinner появится уже в этом, 2014 году

Как сообщает китайский чипмейкер, новинка, которая будет базироваться на архитектуре ARMv8, в составе образцовой платформы для разработчиков будет демонстрироваться в октябре этого, 2014 года на выставке Hong Kong Electronics Fair.

 

К сожалению, подробности о новом 64-разрядном процессоре Allwinner пока еще хранятся в тайне, и всё что нам на сегодня известно об этом чипе – это то, что он будет иметь аппаратную поддержку воспроизведения видео ультравысокого разрешения (4K), закодированного в формате H.265.

 

Как известно, чипы компании Allwinner используются производителями Android устройств для создания недорогих планшетов и миниатюрных телевизионных приставок, выполненных в виде флешки.

 

Таким образом, новость о скором появлении на рынке недорогого 64-разрядного ARM чипа позволяет надеяться, что уже к концу этого, 2014 года мы сможем купить первые планшеты, оснащенные достаточно мощным процессором, цена которых будет лежать в пределах  (а то – и ниже) отметки в 100 долларов США.

 

Также это является хорошей новостью и в плане, того, что осенью этого года появится следующая версия операционной системы для мобильных устройств Google – Android L, которая кроме всего прочего должна получить полную поддержку 64-разрадных вычислений.

 


Похожие материалы:

MediaTek MT6795. Восьмиядерный 64-разрядный ARM процессор для мобильных устройств с поддержкой скоростной видеосъемки 

Семейство процессоров Intel Bay Trail пополнится тремя новыми чипами 

Процессор Samsung Exynos ModAP будет первым чипом компании с интегрированным в него высокоскоростным LTE модемом 

Allwinner A33. Новый ARM процессор для планшетов нижней ценовой категории вскоре появится на рынке