Известие о дыре или лучше сказать – дырище в универсальном пакете OpenSSL для криптографического шифрования данных, которые как все ещё недавно считали, взломать невозможно, прозвучало несколько дней назад как гром среди ясного неба.

Новые программы для Android. Проверить планшет или смартфон на уязвимость Heartbleed можно с помощью Bluebox Heartbleed Scanner

Уязвимость алгоритма OpenSSL, получившая известность под наименованием Heartbleed,  позволяет злоумышленнику получать доступ к оперативной памяти атакуемого устройства, из которой он может извлечь что угодно – начиная от паролей к веб-сайтам и данных доступа к платежным системам, заканчивая личными данными. Конечно же, по горячим следам, разработчиками  была выпущена новая версия OpenSSL, в которой уязвимость отсутствует, но это не означает отсутствия её на наших планшетах и смартфонах.

 

Если, например, владельцы веб-серверов могут самостоятельно обновить OpenSSL в их операционной системе, то владельцам смартфонов и планшетов ничего не остается, как ждать, пока уязвимость будет исправлена разработчиками программного обеспечения.

 

Стоит иметь в виду, что в одной из самых распространенных на сегодня версий операционной системы - Android 4.1.1 эта уязвимость изначально присутствует. Кроме того, библиотеками OpenSSL версий 1.0.1 - 1.0.1f, в которых имеется эта уязвимость могут пользоваться различные приложения, установленные на наших планшетах и смартфонах.

Новые программы для Android. Проверить планшет или смартфон на уязвимость Heartbleed можно с помощью Bluebox Heartbleed Scanner

Проверить свои устройства на наличие угрозы вы можете с помощью специально созданного для этих целей бесплатного приложения Bluebox Heartbleed Scanner.

 

Еще раз напомню, что, к сожалению, если сканер найдет уязвимость в системе или в программах установленных на устройстве, устранить её мы не сможем и нам остается лишь ждать пока производитель планшета или смартфона или разработчик прошивки выпустит обновление, а разработчики приложений – их новые версии, использующие исправленные библиотеки OpenSSL.

 


Похожие материалы:

Защита Android от Master Key и Bug 9695860 уязвимостей с помощью Master Key dual fix 

Изучаем Android. Как отключить ненужные системные программы или вредоносные приложения на телефоне или планшете (Android 4.0 и выше) 

Проверка Android устройств на наличие вирусов теперь будет происходить на постоянной основе средствами операционной системы Google 

Проверить Android планшет или телефон на наличие вирусов и угроз, а также защитить от них поможет CM (Cleanmaster) Security FREE.