Компания Rockchip хорошо известна во всем мире, как производитель достаточно мощных процессоров для недорогих Android планшетов, смартфонов, компактных телевизионных приставок и прочих электронных устройств.

Rockchip RK3288. Демонстрация возможностей чипа: Android планшеты со временем загрузки 8 секунд и телевизионные приставки с Chromium OS (Видео)

Одним из последних её детищ является восьмиядерный ARM Cortex-A17 процессор Rockchip RK3288, который уже начинает поступать на рынок в составе некоторых китайских планшетов.

 

Этот чип (вернее – Система-на-Чипе), кроме новейшей архитектуры ARM, обеспечивающей ему отличное быстродействие при умеренном уровне потребления энергии может похвастаться наличием интегрированного графического процессора ARM Mali-T764, который умеет не только декодировать видео 4K разрешения, закодированное в формате H.265 со скоростью 60 кадров в секунду, выводя его через HDMI порт на внешние мониторы и телевизоры, но и отображать его на встроенном в устройство дисплее 4K разрешения.

 

Отличное быстродействие чипа позволяет снизить время холодной загрузки операционной системы планшетов, выполненных на базе Rockchip RK3288 с  традиционных для устройств этого класса нескольких десятков до всего лишь 8 секунд а возможности его графической системы делают этот процессор идеальным выбором для производителей телевизионных приставок, которые смогут работать не только под управлением операционной системы Android, но и более экзотической - Chromium OS.

Rockchip RK3288. Демонстрация возможностей чипа: Android планшеты со временем загрузки 8 секунд и телевизионные приставки с Chromium OS (Видео)

Возможности нового чипа демонстрировались на выставке HKTDC, проходившей на прошлой неделе в Гонконге. В частности, демонстрация скорости загрузки планшета видна на 4 минуте видео:

 

 


Похожие материалы:

Планшеты Chuwi V99i с 64-разрядным процессором Intel и Chuwi VX3 на базе восьмиядерного чипа Mediatek вскоре поступят на рынок 

Планшет iFive с восьмиядерным процессором Rockchip RK3288 и 9.4-дюймовым экраном замечен на сайте GFX Bench 

Pipo Т9. Android планшет с восьмиядерным процессором и 8.9-дюймовым HD экраном за $225 

Onda A80: Первый планшет с восьмиядерным процессором Allwinner A80 UltraOcta