Компания Google, пока не публиковала исходные коды своей последней версии Android Honeycоmb  3.х. Поэтому, производители планшетов должны приобретать лицензию на использование  операционной системы Honeycomb в своих устройствах или идти пиратским путем и модифицировать имеющиеся официальные прошивки от других планшетов.

Китайский планшетник Honeycomb 

Однако некоторые из них предпочитают еще более простой способ: модифицировать старую версию Android Gingerbread 2.3 так, чтобы она выглядела похожей на ОС Honeycomb.

Китайский планшет Z500 по своей начинке выглядит как типичная дешевая китайская таблетка с «телефонной» версией Android. Он оборудован процессором Rockchip RK2918  с частотой 1 ГГц, 512 мегабайтами ОЗУ, 4 гигабайтами флэш памяти и 7 дюймовым экраном с разрешением 800 x 480 пикселей.

Однако, производитель «доработал» интерфейс операционной системы, таким образом, что он стал похож на интерфейс ОС Android Honeycomb: здесь имеется такой же «голографический» голубой дизайн, экранные кнопки «назад», «меню», «домой», список последних приложений и похожий лаунчер. Даже панель уведомлений перенесена из верхней части экрана в нижнюю.

Это программное «улучшение», конечно, не делает этот планшет способным запускать приложения, созданные для Honeycomb устройств с их экранами более высокого разрешения и мощными двухъядерными процессорами.  Но, тем не менее, с чисто эстетической точки зрения, этот мод, конечно, интересен.

Планшет появится в продаже в Китае в октябре этого года.

Напоминаем, что компания Google обещает выпустить универсальную версию своей операционной системы Android Ice Cream Sandwich, которая должна будет одинаково хорошо работать как на телефонах так ин на планшетах, причем не обязательно с мощным процессором и экраном высокого разрешения. Однако исходные коды Honeycomb, скорее всего, так и не появятся в свободном доступе.

 


Похожие материалы:

Ice Cream Sandwich. Первые скриншоты

Планшет Malata Zpad T9. Первый "китаец" с Android Honeycomb 3.2

Дешевый двухъядерный 3G Android планшет LY-F526

7-дюймовый планшет Lenovo Lepad A1-07