Первоначально, операционная система Windows 8, с интерфейсом оптимизированным для планшетов была ориентирована на устройства оснащенные достаточно большими экранами (10.1 дюйма по диагонали и выше), но её появление совпало с пиком популярности компактных и недорогих Android планшетов.

Поэтому, оценив весьма скромные результаты продаж своих 10-дюймовых Windows планшетов, компании Microsoft пришлось срочно вводить в свою операционную систему поддержку экранов меньшего размера.

 

Первый 8-дюймовый планшет Acer Iconia W3 появился в начале лета этого года, и за ним вскоре последует Dell VenueToshiba Encore и другие компактные планшеты ведущих производителей этих устройств. Кроме того, есть признаки того, что Microsoft в скором времени присоединится к когорте производителей 8-дюймовых планшетов.

 

По неподтвержденным сведениям, их планшет будет иметь наименование Surface Mini. Как обычно это бывает, производитель старается держать все сведения о новинке в строжайшем секрете и нам приходится довольствоваться лишь слухами. И согласно неофициальным данным, которые можно найти в Сети, Microsoft Surface Mini будет оснащен 8-дюймовым экраном, четырехъядерным процессором Qualcomm (Snapdargon 800?) и работать под управлением операционной системы Windows 8.1 RT.

 

Два новых планшета компании, Microsoft Surface 2 и Microsoft Surface 2 RT должны быть представлены в конце сентября этого, 2013 года. А вот Surface Mini, как ожидается, дебютирует, чуть позже и его премьера должна состояться ближе к концу этого года.

 

источник


Похожие материалы:

Планшеты с процессорами Intel Bay Trail первыми выпустят компании Asus, Acer, Dell и Toshiba 

Microsoft решила предоставлять планшеты Surface RT школам бесплатно для продвижения своей поисковой системы Bing 

Восьмидюймовые планшеты потеснят ранее популярные 7 - и 10-дюймовые модели? 

Планшет Lenovo IdeaPad Yoga 11 с ОС Windows RT снят с производства 

Популярное прошлых лет