Многие из нас давно и с успехом пользуются великолепным кросс-платформенным приложением XBMC, которое позволяет превратить практически любое устройство, работающее под управлением операционных систем Windows, Linux, iOS, OSX или Android в полноценный медиацентр для просмотра фильмов, телепередач, прослушивания музыки и интернет-радио.

Программы для Android. XBMC медиацентр

Однако, до сегодняшнего дня многие владельцы смартфонов и планшетов сетовали на отсутствии в приложении поддержки аппаратного декодирования видео (силами процессора а не программы), что заметно снижало популярность XBMC среди пользователей этой платформы. И вот, долгожданный нами день, наконец, настал.

 

Разработчиками приложения была выпущена новая сборка XBMC 13 Gotham, в которой кроме других новых функций, таких как поддержка стереоскопического 3D видео, наконец, появилась возможность аппаратного декодирования видео на Android устройствах.

 

Также, стоит отметить и один «печальный» факт, который, однако не затронет владельцев планшетов: с нынешнего дня новые версии XBMC больше не поддерживают Windows XP, которая до сих пор весьма популярна во всем мире.

 

XBMC для Windows теперь требует наличия Vista или более поздней версии операционной системы.

 

Появление аппаратной поддержки в XBMC для Android означает, что видео в этом приложении больше не будет «тормозить» на современных устройствах, оснащенных мощными многоядерными процессорами, которые отлично справляются с декодированием HD видео.

 

Единственное требование, которое XBMC 13 предъявляет к Anroid планшетам и смартфонам – это наличие на них Android 4.0 и более свежей версии операционной системы. Кроме того, аппаратное декодирование пока не поддерживается на устройствах, выполненных на базе процессоров Amlogic или Allwinner.

 

Что касается 3D видео, то теперь XBMC умеет воспроизводить форматы SBS, TAB, а также форматы анаглиф и интерлейс. Также в медиацентре появилась поддержка воспроизведения 3D Blu-ray видео.

 

Кроме того, в XBMC 13 были произведены некоторые косметические изменения в системе меню, было убрано приложение, используемое по умолчанию для прогноза погоды, улучшена стабильность работы и исправлены имеющиеся ошибки.

 

Скачать XBMC 13 Gotham вы можете на этой странице официального сайта его разработчиков.

 


Похожие материалы:

Программы для Android. Превращаем любой Android планшет, смартфон или даже мини-ПК в Google Chromecast с помощью приложения CheapCast 

Программы для Android. Как установить последнюю версию виджета часов cLock из CyanogenMod с погодой и календарем на любое Android 4.2+ устройство 

Программы для Android. Скачать apk файл новой версии Клавиатуры Google v1.1. Цифры на верхнем ряду клавиш для планшетов и другие изменения 

Лучшие программы для Android. Sidebar Plus – многофункциональная выдвижная панель для доступа у быстрым настройкам системы, контактам, запуска приложений и многому, многому другому 

 

Не забудьте поделиться информацией с друзьями: