В этом, 2013 году компания Intel добилась значительных успехов в области снижения уровня потребления энергии своими процессорами. Например, некоторые чипы четвертого поколения процессоров Core, также известные под наименованием Haswell потребляют около 6 ватт электроэнергии.

Новый поцессор Intel Haswell с низким энергопотреблением, предназначенный для планшетов

Однако, похоже, один из крупнейших чипмейкеров, решил всерьез взяться за рынок мобильных устройств – у очередного процессора Intel Haswell этот показатель составит всего лишь 4.5 ватта. Благодаря этому он будет отличной альтернативой процессорам Atom, предлагая при этом значительно большую производительность.

 

Если быть точным, SDP нового чипа (по данным Intel) составляет 4,5 Вт. А вот TDP (тепловыделение) у него находится на уровне 11.5 ватт. Такое отличие между параметрами обусловлено, скорее всего, тем, что SDP измеряется в режиме обычной работы (при средней нагрузке) процессора.

 

Если учесть, что новый чип Intel предназначен для использования в планшетах и других устройствах с пассивной системой охлаждения (где не используются вентиляторы), потребление энергии на уровне 4,5 Вт является довольно неплохим показателем. До этого, у самых экономичных чипов Intel Haswell параметр SDP составлял около 6.5 Вт.

 

Новые чипы Intel позволят производителям планшетов создавать устройства с длительным временем автономной работы и при этом их вычислительная мощность будет приближаться к мощности настольных ПК.

 

Пока неизвестно, какова будет цена новых чипов и соответственно, сколько будут стоить планшеты, выполненные на их базе.

 

Если Intel будет новые чипы по цене нынешних Atom, Celeron или Pentium процессоров, то у нас есть шанс, что цена этих устройств будет на уровне цен на iPad. Однако, если новые чипы будут стоить на уровне нынешних процессоров Haswell, цена планшетов будет довольно высокой и находиться на уровне цены Microsoft Surface Pro и купить их мы сможем примерно за 900 долларов США.

 


Похожие материалы:

Процессор для планшетов Intel Bay Trail-T, работающий на частоте 1.4 ГГц в тесте AnTuTu показывает великолепные результаты 

Планшет HP Split x2 трансформируемый в ноутбук начинает поступать в продажу. Цена: $ 750 

Новый процессор Samsung Exynos 5 Octa 5420 с удвоенной производительностьью графической подсистемы представлен официально 

Восьмиядерный мобильный процессор MediaTek MT6592 будет достойным конкурентом Qualcomm Snapdragon 800 и Nvidia Tegra 4 

Популярное прошлых лет