Компания Google опубликовала очередной ежемесячный статистический отчет о распространении своей мобильной операционной системы на устройствах с разбивкой по версиям.

Android Jelly Bean установлен на каждом третьем Android устройстве

И по состоянию на начало июня этого, 2013 года мы видим, что самая свежая на сегодня версия Android - Jelly Bean уже установлена на каждом третьем смартфоне или планшете.

 

Вероятнее всего, такой прорыв по сравнению с предыдущими месяцами связан не только с выпуском производителями обновлений системы для своих ранее выпущенных устройств, который в этом году происходил достаточно активно, но и с появлением на рынке новых флагманских телефонов и планшетов, оснащенных самой новой версией операционной системы Google. Для сравнения – еще в апреле эта версия ОС стояла примерно на каждом четвертом устройстве.

 

Что касается более ранних версий Android, то здесь динамика изменений не так стремительна.

Android Jelly Bean установлен на каждом третьем Android устройстве

На Android Ice Cream Sandwich приходится 25,6% от общего количества устройств, по сравнению с 29,3% в прошлом месяце. Доля еще одной самой распространенной версии Android - Gingerbread упала с 39,8% до 36,5%, а количество Froyo устройств уменьшилось с 4% до 3,2% от общего количества.

 

Кроме того, на руках у пользователей всё еще находится ощутимое, хоть и незначительное количество устройств с самыми ранними версиями Android: Donut и Eclair. Их доля составляет 0,1% и 1,5% соответственно.

 

Напомню, что по слухам, в этом или следующем месяце стоит ожидать появления следующей версии Android Jelly Bean - 4.3, которая вероятно будет последней перед глобальным обновлением Android до версии 5.х Lime Pie.

 


Похожие материалы:

Android 4.3 Jelly Bean. Первые фото и видео новой операционной системы Google 

Следующей версией Android будет не Android 5.0 Key Lime Pie, а очередная версия Android 4.3 Jelly Bean? 

Новая версия Google Android 5.0 задержится на несколько месяцев? 

Апрель 2013. Android Jelly Bean установлен на 25 % всех планшетов, смартфонов и прочих Android устройств