Неделю спустя, после выхода официального релиза Firefox 4, был выпущен Mozilla Firefox и для Android. Владельцы Android устройств  могут скачать новый браузер в Android Market.

 

Firefox браузер для Android довольно неплох, программа умеет синхронизировать с вашим компьютером закладки, историю посещенных страниц, пароли и даже открытые вкладки. Благодаря этому,  где бы вы не находились, вы сможете запустить на мобильном устройстве браузер, и он откроет все те вкладки, которые были открыты во время последнего вашего сеанса на компьютере, соответственно вся история посещений, а также закладки сохранятся. Это очень удобная и полезная опция. Еще заявлено об

оптимизации работы с JavaScript для ускорения работы браузера. Однако, отсутствует поддержка Flash  и в обозримом будущем Mozilla не планирует ее внедрять. Все усилия направлены на работу с HTML5, с помощью которого можно получить множество новых 3D эффектов, расширить возможности работы с  видео и анимацией при создании веб-станиц.

Оригинально и удобно организована работа с вкладками, которые располагаются вертикально слева и открываются одним тапом. Масштабирование страниц, не оптимизированных для мобильных устройств, организовано весьма интересно, его можно настроить так, что с помощью двойного тапа по экрану браузер развернет содержимое одной колонки на весь экран для более удобного просмотра.

Также вышел релиз  и для Nokia устройств, работающих на платформе  Maemo.

Обсудить на форуме 

Популярное прошлых лет