До сих пор требования к аппаратной части устройств, которые поддерживаются последней версии операционной системы Microsoft - Windows 8, в плане разрешения их экранов были достаточно жесткими.

Эта операционная система не поддерживала работу на планшетах, экран которых имел разрешение менее чем 1366 х 768 пикселей. Но теперь эти требования снижены, что позволяет устанавливать эту операционную систему на устройства с экраном, имеющим разрешение 1024 х 768 пикселей. Что это означает для нас, простых пользователей этих устройств?

 

Это означает, что если ранее Microsoft заявляла, что нам не стоит ожидать Windows 8 планшетов с семи и восьмидюймовыми экранами, то теперь никаких принципиальных ограничений для создания подобных устройств не существует.

 

Причем 1024 х 768 пикселей – это именно то разрешение, которое имеет экран компактного планшета Apple iPad mini и многих Android планшетов, с размером экрана около 8 дюймов по диагонали.

 

Нет никаких официальных сведений по этому поводу, но похоже, что софтверный гигант серьезно обеспокоенный весьма низкими объемами продаж своих Windows 8 и особенно Windows RT планшетов, которые имеют экраны не менее 10 дюймов по диагонали, обратил внимание на весьма динамично развивающийся рынок компактных устройств, оснащенных экранами с размером 7 и 8 дюймов по диагонали.

 

Итак, в скором времени мы сможем купить Windows 8 или Windows RT планшет с форм-фактором Apple iPad mini или Google Nexus 7? Вполне возможно. Причем еще одним достоинством подобных устройств будет их более низкая, чем у нынешних Windows 8 планшетов, цена.

 

А как вы относитесь к подобной идее?

источник 


Похожие материалы:

Microsoft Windows Blue – операционная система для недорогих 7 и 8 дюймовых планшетов? 

Произошла утечка предварительной сборки Windows Blue (следующая версия Windows) 

Windows 8 планшет Lenovo IdeaTab Lynx начинает поступать в продажу

BlueStacks – запуск Android приложений на Windows 8 планшетах и компьютерах