Cверхскоростной 10-гигабитный интернет запущен в Китае: скачивание 90 ГБ файла за 72 секунды

В китайском Шанхае совершен настоящий технологический прорыв: здесь запустили первый в мире демонстрационный район с 10-гигабитным облачным широкополосным доступом, основанный на технологии 50G-PON.

 

 

Сеть 10G изменит все

 

Новая услуга, получившая название F5G-A (усовершенствованная полностью оптическая сеть), использует инфраструктуру 50G-PON для обеспечения невероятного 10-гигабитного облачного широкополосного доступа. Представьте себе загрузку огромного 90-гигабайтного 2-часового фильма в формате 8K всего за 72 секунды - это разительный контраст с 12-минутным временем ожидания, которое мы привыкли видеть при использовании стандартного гигабитного широкополосного доступа. Этот резкий скачок скорости открывает двери в совершенно новый мир возможностей.

 

Сеть 10G обещает революционизировать то, как мы живем, работаем и взаимодействуем в Сети. Жители демонстрационного района смогут наслаждаться кристально чистым 3D-видео с эффектом присутствия или посещать онлайн-трансляции мероприятий с плавным обзором под любым углом. Высокая пропускная способность сети устраняет задержки и обеспечивает бесперебойную работу. Сверхбыстрая передача данных позволит внедрить передовые технологии "умного дома", включая мгновенную синхронизацию с облачными хранилищами или практически мгновенный доступ к огромным файлам с домашнего сервера. Бесшовная интеграция с облаком станет реальностью благодаря легкой совместной работе, обработке данных в режиме реального времени и общению без задержек - все это благодаря мощной сети 10G.

 

Планы на будущее

 

Этот проект служит образцом для создания "15-минутного круга проживания", задуманного компанией China Telecom и правительством района Янпу. Эта инициатива направлена на создание процветающей городской среды, где у жителей будет все необходимое - работа, отдых, образование и важные службы - в радиусе 15 минут ходьбы.