Стаут — это темное крепкое и плотное пиво с густой кремовой пеной, которое делается из обжаренного ячменя и жженого солода. В XVIII веке стаут относили то к обычному крепкому пиву, то к портерам, пока не выделили этот пенный напиток в отдельную категорию, в немалой степени благодаря главному популяризатору — компании Guinness. Современный стаут обладает характерным вкусом с нотками кофе и шоколада, а также выраженной горчинкой. В этой статье мы расскажем об особенностях производства и самых известных разновидностях стаута.

Как делают стаут

 

Этот сорт пива производят с помощью верхового брожения с соблюдением температурного режима +15–25 °C. Для активизации брожения используются специальные дрожжи — они поднимаются на поверхность сусла и тем самым выступают в роли катализатора сбраживания. Полный цикл производства стаута занимает около месяца. За счет верхового брожения готовый пенный напиток характеризуется ярким вкусом и многогранным ароматом.

 

Основные разновидности

 

В продаже есть такие вида стаута:

 

  1. Сухой — это классический напиток, который содержит 4–5% спирта. Пиво темно-коричневого цвета, во вкусе чувствуются ячмень и кофе. Самый известный бренд сухого ирландского стаута — Guinness.
  2. Тропический или зарубежный. Так маркируется любой стаут, который был сварен не в Ирландии. В продаже есть напитки с самыми разными вкусами, включая как горькие, так и очень сладкие.
  3. Сливочный (молочный, сладкий) — британская разновидность ирландского стаута. В составе есть молочный сахар. Содержание спирта — 4,5–6%. Это пиво действительно немного сладковатое за счет содержания сахара.
  4. Овсяный — сезонный вариант сливочного стаута, в который вместо молочного сахара добавляют чистый овес или овсяный солод. Готовый напиток обладает мягким вкусом с ореховыми нотками.
  5. Императорский. Одна из самых крепких разновидностей с содержанием спирта 8–12%. В аромате чувствуются нотки фруктов. Во время производства такой стаут сначала созревает в бочонках, а после еще около года — в бутылках.
  6. Устричный. Ряд производителей добавляет в состав пива некоторое количество мяса устриц или раковины моллюсков. Первая категория напитков отличается более ярким вкусом.
  7. Кофейный или шоколадный. Делается из сильно обожженного солода. Некоторые производители, чья продукция представлена на Maudau, для усиления характерного вкуса добавляют в сусло натуральный кофе или черный шоколад.

 

Как правильно пить стаут

 

Этот сорт пива рекомендуется подавать в высоких бокалах, предварительно охладив напиток до +12–14 °C. В качестве закусок к стауту подходят твердые сыры, копченые и сырокопченые колбасы, орехи, горький шоколад и прочие продукты с интенсивным вкусом, которые дополнят вкусовые особенности темного пенного напитка. Также стаут можно пить без гастрономического сопровождения, смакуя и наслаждаясь каждым глотком.