Беспроводные наушники с длительным временем работы перестают быть мечтой с внедрением нового стандарта Bluetooth LE Audio

Многие из нас давно перешли с проводных на Bluetooth наушники, особенно после того, как в последние годы был внесен ряд улучшений в технические стандарты этого способа беспроводной связи. Еще одним из таких улучшений стала новая спецификация Bluetooth LE Audio, которая была только что окончательно принята.

 

Эта новая технология беспроводной связи обеспечивает потоковую передачу звука через Bluetooth с низким энергопотреблением. Это позволяет заметно увеличить время автономной работы беспроводных наушников, что до сих пор считается одной из самых слабых сторон этих гаджетов.

 

Кроме того, в спецификацию была добавлена поддержка стандарта вещательного аудио Auracast, благодаря которой несколько человек могут настраиваться на один и тот же аудиопоток, а также представлена долгожданная поддержка Bluetooth слуховых аппаратов.

 

О грядущем внедрении Bluetooth LE Audio, которое является дальнейшим развитием существующих стандартов Bluetooth LE (с низким энергопотреблением), дебютировавших более десяти лет назад, мы слышали с 2020 года. По сути, Bluetooth LE Audio, как следует из его названия, является тем же самым Bluetooth LE, но для аудиоприложений.

 

Кроме того, новая спецификация также расширяет диапазон битрейта стандартных лицензированных аудиокодеков, с которыми он совместим, предлагая потенциальное улучшение качество звука в некоторых обстоятельствах. Добавление Auracast означает, что больше устройств будут поддерживать совместное использование аудио. Эта функция, которую некоторые компании реализовали сами с помощью таких технологий, как, например, Samsung Dual Audio, позволяет нескольким аудиоустройствам настраиваться на один и тот же аудиопоток, и теперь она будет доступна для большего количества устройств.

 

Наконец, есть поддержка слуховых аппаратов Bluetooth, которые на самом деле существуют и разрабатываются уже много лет. Если коротко, то Bluetooth LE будет предлагать такие преимущества, как настройка параметров слухового аппарата с подключенных устройств, а также повышение энергоэффективности и другие возможности.

 

Однако, не все так радужно, как кажется на первый взгляд. У Bluetooth LE Audio имеются не только преимущества, но и недостатки. В частности, для работы нового потокового аудио требуется новый тип кодека. А вот тут вопрос об улучшении качества звука становится немного скользким. В прошлом году одна из компаний по производству слуховых аппаратов, которая работала над этой технологией, сообщила, что технически она не может достичь такого же высокого качества, как с некоторыми другими аудиокодеками Bluetooth.

Беспроводные наушники с длительным временем работы перестают быть мечтой с внедрением нового стандарта Bluetooth LE Audio

Тем не менее, по сравнению со стандартным кодеком SBC для Bluetooth, новый кодек LC3 должен обеспечивать звук, сравнимый с лучшим, на более низких битрейтах, а также более высокую максимальную частоту дискретизации и битрейт, чем стандартный кодек.

 

Вы можете прослушать демонстрацию разницы в качестве на сайте Bluetooth. Судя по всему Bluetooth Audio LE обеспечит лучшее качество звука в стандартных условиях, но другие кодеки, за использование которых компании (а вместе с ними и покупатели наушников) иногда доплачивают, смогут предложить лучшее качество.

 

Новые наушники с поддержкой Bluetooth Audio LE должны появиться на полках магазинов уже в ближайшие месяцы.