Известный в мире проектировщик процессоров, компания ARM представила следующее поколение чипов, которые будут управлять нашими планшетами и мобильными телефонами чуть более, чем через один год.

Процессоры ARM 50 для планшетов и телефонов

Процессоры семейства ARM Cortex-A50 станут первыми ARM процессорами, обеспечивающими 64-битные вычисления, и будут выпускаться в двух версиях, первая из которых будет оптимизирована под максимальное быстродействие, а вторая будет иметь минимальное энергопотребление.

 

Новые процессоры основаны на архитектуре ARMv8, и выпускаться они будут с применением 20-нанометровой технологии.

 

Процессоры ARM Cortex-A57

 

ARM Cortex-A57 чипы будут иметь быстродействие, которое в три раза превышает быстродействие современных ARM процессоров семейства Cortex-A15. При этом потребление электроэнергии останется на прежнем уровне.

 

Само собой, процессоры ARM Cortex-A57, как и другие 64-битные ARM чипы будут иметь обратную совместимость с приложениями, разработанными для более ранних, 32-битных процессоров.

 

Как и раньше, новая архитектура будет совместима с 64-битными графическими ускорителями ARM Mali 600.

 

Процессоры ARM Cortex-A57 позиционируются разработчиком, как замена нынешних ARM Cortex-A15 чипов.

 

ARM Cortex-A53

 

Архитектура ARM Cortex-A53 будет базироваться на архитектуре Cortex-A57. Эти процессоры будут иметь не такое высокое быстродействие, как A57 чипы и скорость их работы будет сопоставима со скоростью работы таких нынешних процессоров, как NVIDIA Tegra 3, Sasmung Exynos 4 или TI OMAP 4.

 

Однако, Cortex-A53 чипы при таком же быстродействии будут значительно экономичнее современных процессоров. Для развития вычислительной мощности, сравнимой с мощностью современных четырехъядерных процессоров, им потребуется в четыре раза меньше энергии!

 

Это означает, что в скором будущем наши планшеты и телефоны будут иметь время автономной работы, в разы превышающее время автономной работы нынешних мобильных устройств.

 


Похожие материалы:

AMD представила новый чип для планшетов: AMD Z-60

Процессор AMD Hondo для планшетов не будет поддерживаться ОС Android

Intel портировала Android 4.1 Jelly Bean для работы с чипами Atom Medfield

Qualcomm представила свои новые чипы Snapdragon S4 Pro для планшетов и телефонов