В настоящий момент на рынке планшетных компьютеров доминируют устройства с ОС Android, при создании которых в основном используются процессоры таких компаний как NVIDIA, Qualcomm и Texas Instruments.

Новый чип для планшетов AMD Z-60

Однако, в конце этого месяца в игру включатся планшеты с новой версией операционной системы Microsoft - Windows 8, которые кроме ARM процессоров вышеперечисленных компаний, будут выполняться на базе чипов от компаний Intel и AMD. И последняя из них сегодня представила свой новый процессор, созданный исключительно для планшетов – чип AMD Z-60. Что же в нем интересного?

 

 

Как заявляет компания, их новый мобильный чип будет обеспечивать планшетам небывалую ("бескомпромиссную") производительность и потрясающую графику за счет графического ускорителя AMD Radeon, имеющего поддержку Microsoft Direct X11.

 

За счет малого энергопотребления, Windows 8 планшеты (чип также совместим с Windows 7 и Android), выполненные на базе этого процессора, будут иметь толщину корпуса не более 10 мм. Кроме того, он сможет обеспечить время автономной работы 6 часов в режиме воспроизведения видео в HD качестве (720p) или 8 часов во время просмотра веб-страниц.

Новый чип для планшетов AMD Z-60

Также, благодаря технологии AMD Start Now, устройства с этим чипом смогут практически мгновенно выходить из спящего режима.

 

Процессор AMD Z-60 имеет поддержку вывода изображения через HDMI выход и на экраны с максимальным разрешением 1920 х 1200 пикселей.

 

Купить планшеты с процессором AMD Z-60 можно будет после выхода на рынок операционной системы Windows 8, релиз которой состоится 26 октября. Новые чипы AMD уже поступили OEM-производителям, которые будут выпускать планшеты на его основе.

 


Похожие материалы:

Процессор AMD Hondo для планшетов не будет поддерживаться ОС Android

Intel портировала Android 4.1 Jelly Bean для работы с чипами Atom Medfield

Планшеты и смартфоны с четырехъядерным процессором Huawei обещают быть одними из самымх быстрых

Планшет с четырехъядерным чипом Qualcomm Snapdragon S4 Pro показывает отличную производительность