Возможность использования смартфона в качестве ключа для автомобиля появилась у владельцев Samsung Galaxy S21+ и S21 Ultra

Смартфоны заменили множество разных устройств. Мы можем использовать их в качестве фотоаппарата, видеокамеры, платежной карты или пульта дистанционного управления бытовой техникой. А теперь пришла очередь ключей (брелока) от автомобиля.

 

Еще в январе вместе со смартфонами Galaxy S21 компания Samsung анонсировала фирменную функцию «цифрового ключа» для смартфонов с поддержкой UWB, но с тех пор мы почти ничего не слышали о ней.

 

Но теперь, как отмечает источник, сайт TizenHelp, последнее обновление системы с пакетом исправлений безопасности для линейки Galaxy S21 несет с собой также и поддержку цифровых ключей для S21+ и S21 Ultra.

 

После обновления пользователи могут добавить ключ для своего автомобиля в Samsung Pass. В настоящий момент пока неизвестно, какие конкретно марки и модели автомобилей поддерживаются. В январе было сказано, что среди них будут машины Audi, BMW, Ford и Genesis, но конкретные модели не были оглашены.

 

Цифровые ключи можно использовать для отключения сигнализации, разблокировки дверей автомобиля и даже запуска двигателя. Для этого необходимо, чтобы смартфон имел у себя на борту беспроводные NFC и UWB модули.

 

Стоит также отметить, что хотя октябрьский пакет обновления безопасности уже начал поступать на смартфоны во всех странах мира, функция автомобильного ключа пока доступна только в Южной Корее. Чуть позже она должна появиться в Европе в Соединенных Штатах.

 

источник


Похожие материалы: