Дождались: в Android 12 можно будет искать и подключать Bluetooth устройства без определения местоположения

Компания Google в течение многих лет работает над улучшениями в области безопасности и конфиденциальности в соей операционной системе Android и одно из них нас ждет в её следующей версии.

 

Это улучшение может показаться незначительным, но при этом оно является достаточно важным в плане ограничения доступа приложений к данным которые им не нужны для выполнения их функций.

 

Заключается оно в том, что в Android 12 приложениям больше не нужно будет запрашивать разрешение на определение местоположения, чтобы находить и подключать находящиеся поблизости вашего смартфона Bluetooth устройства. Эта ситуация возникала из-за того что до сих пор возможность поиска ближайших устройств Bluetooth или Wi-Fi была привязана к более главному разрешению системы Android на определение местоположения.

 

Она достаточно серьезно раздражала некоторых пользователей, которые обвиняли приложения работающие с Bluetooth устройствами в слежке за ними.

 

В Android 12 Google добавила новые отдельные разрешения на сканирование и подключение к Bluetooth устройствам, что избавит приложения от необходимости получать разрешение на определение местоположения.

 

источник


Похожие материалы: