Windows 10X

Мы уже неоднократно слышали о том, что компания Microsoft уже практически готова к релизу своей новой операционной системы Windows 10X, и ожидали, что мы сможем опробовать её уже этой весной. Но, похоже, нам придется подождать еще несколько месяцев.

 

Как сообщает источник, сайт Windows Central, Microsoft планирует подписать окончательную сборку Windows 10X этой весной, а её запуск ориентировочно запланирован на вторую половину 2021 года.

 

Если вы слышите о Windows 10X впервые, то речь идет о специальной версии Windows 10, которая изначально была разработана для складных устройств с двумя или одним, но гибким экранами. Но в процессе работы над ней стратегия Microsoft изменилась и компания создала Windows 10X для одноэкранных ПК (ноутбуков), призванную конкурировать с операционной системой Chrome OS от Google.

 

При этом, программное обеспечение Microsoft было во многом заимствовано у Chrome OS, которой, кстати, недавно исполнилось 10 лет, и судя по всему, Microsoft не планирует добавлять поддержку приложений Win32 в Windows 10X, по крайней мере на момент её запуска.

 

Windows 10X не заменит обычную Windows на наших ПК, ноутбуках и планшетах. Вместо этого Microsoft готовит крупное обновление под названием Sun Valley, призванное серьезным образом модернизировать нынешнюю Windows 10.

 

источник


Похожие материалы:

Популярное прошлых лет