Qualcomm Snapdragon 865. Новый процессор для мобильных устройств флагманского уровня будет представлен официально в начале декабря

Статья от 08.11.2019: После серии слухов, утечек и спекуляций на тему будущего мобильного процессора Qualcomm топового уровня: чипа (вернее: системы-на чипе) Snapdragon 865, прокатившейся недавно по сети, у нас, наконец, появились официальные сведения о сроках его релиза.

 

Компания Qualcomm официально заявила о том, что новинка будет представлена на ежегодной конференции Snapdragon Tech Summit, которая стартует на Гавайях (острове Мауи , США) 3 декабря и которая будет длиться по 5 декабря.

 

Что нам известно об этом чипе?

 

Официальных данных о процессоре практически нет. Ожидается, что Qualcomm Snapdragon 865 будет производиться с использованием 7- или даже 5-нанометровой литографии на заводах Samsung, не компании TSMC, как раньше и получит восемь вычислительных ядер. Судя по предыдущим годам, процессор будет выпускаться также и в версии со встроенным высокоскоростным модемом (Snapdragon X55?), который будет обеспечивать поддержку работы в сетях операторов сотовой связи пятого поколения (5G).

 

Само собой, мы можем также рассчитывать на наличие у процессора поддержки высокоскоростной оперативной и встроенной памяти самых последних поколений, камер с несколькими объективами сверхвысокого разрешения и увеличения производительности как в обычных вычислениях, так и в графике.

 

Последнее новому чипу Qualcomm обеспечат два мощных вычислительных ядра Cortex-A76 и шесть экономичных Cortex-A55 ядер, а также графический процессор Adreno 620, которыми, по слухам, он будет оснащен.

 

Добавлено 12.11.2019:

 

В Сеть просочились сведения о спецификациях нового процессора Qualcomm, согласно которым Snapdragon 865 будет выполнен на базе четырех ARM Cortex A77 ядер, одно из которых работает на частоте 2.84 ГГц, а три остальных - на частоте 2.42 ГГц и четырех ядер ARM Cortex A55 с тактовой частотой 1.8 ГГц.

 

Qualcomm Snapdragon 865

 

За работу с графикой у этого чипа будет отвечать графический процессор Adreno 650, работающий на частоте 587 МГц. Ожидается, что новинка будет быстрее своего предшественника на 20% в области обычных вычислений и на 17%-20% в области графики.

 

источник


Похожие материалы:

MediaTek Helio P65. Обновленная версия нынешнего чипа P60 официально представлена

Qualcomm Snapdragon 855 стал первым мобильным процессором с сертификацией безопасности уровня Smart Card

Kirin 990 5G. Новый процессор для мобильных устройств официально представлен. Первым его получит Huawei Mate 30 Pro

Samsung Exynos 990 и 5G Exynos Modem 5123. Новый процессор для мобильных устройств флагманского типа и новый 5G модем официально представлены

Популярное прошлых лет