Очередной Android планшет, от одного из ведущих мировых производителей ноутбуков – китайской компании Lenovo поступил в продажу. IdeaTab S2109 имеет новый форм-фактор и относительно недорогую цену.Планшетный компьютер Lenovo IdeaTab S2109Новинка оборудована 9.7-дюймовым экраном, формата 4:3 что делает его похожим на планшеты IPad, и обладает довольно неплохими техническими характеристиками. Планшет только начал появляться на полках магазинов в отдельных странах, и стоит ли он свои 311 долларов, за которые его уже можно купить в США мы вместе с нашими коллегами из androidcommunity попытаемся выяснить.

 

 

Для начала – основные технические характеристики нового устройства. 

 

Как упоминалось ранее, Lenovo S2109  оборудован  таким же экраном, который используется в планшетах iPad 2. Его дисплей выполнен на базе IPS матрицы, имеющей размер 9.7 дюймов по диагонали и разрешение  1024 х 768 пикселей. Под капотом устройства скрывается двухъядерный процессор  TI OMAP 4430 с тактовой частотой 1 ГГц, 1 ГБ оперативной и от 8 до 16 ГБ встроенной флеш памяти.  Планшет оборудован только одной, передней камерой,  которая способна снимать видео формата 720p.

 

При первом взгляде  на  S2109, замечаешь, что он очень похож на iPad 2, но затем в глаза бросается  логотип Lenovo и пластиковый корпус, и тогда становится понятно, что перед тобой не  планшет Apple. Окончательно убеждает нас в этом операционная система Android 4.0 Ice Cream Sandwich, интерфейс которой мы видим на экране после включения устройства.

 

Вот так выглядит IdeaTab S2109 вживую:

 

 

 

Первое что хотелось бы отнести к достоинствам новой таблетки Lenovo – это то, что в отличие от других брендов, он работает под управлением абсолютно чистой операционной системы Android 4.0 ICS. Никаких фирменных оболочек и никаких дополнительных виджетов вы здесь не увидите. Может быть, именно благодаря этому, планшет работает достаточно быстро, без каких либо лагов и запинок. 

К слабым сторонам можно было бы отнести экран новинки – хотелось бы, чтобы он имел более высокое разрешение, но глядя на него и вспоминая цену планшета, понимаешь, что лучшего ожидать не стоит.

Планшетный ПК Lenovo IdeaTab S2109

В общем, от скорости работы и качества IPS экрана создаются только положительные впечатления.

Качество сборки у новой таблетки Lenovo было улучшено и благодаря дизайну и качественным материалам, планшет  довольно приятно держать в руках.

Планшетный ПК Lenovo IdeaTab S2109

Корпус новинки выполнен из жесткого и прочного пластика, хотя на первый взгляд его можно принять за алюминиевый.  Кнопки регулировки громкости и выключателя питания показались мне слишком мягкими, и иногда не ощущая отзыва, их приходилось нажимать второй раз. Но я бы не спешил относить это к недостаткам – похоже, к ним нужно просто привыкнуть.

Планшетный ПК Lenovo IdeaTab S2109

Любителям просмотра фильмов  и игр на планшете, понравится, что S2109 оборудован четырехканальными стерео динамиками и имеет поддержку технологии объемного звука SRS Audio.

Планшетный ПК Lenovo IdeaTab S2109

За сравнительно неплохую цену (до 4 июля планшет в США продается по цене 311 $ ) вы получаете 16 ГБ встроенной памяти, мощный аккумулятор с емкостью 6000 мАч, разъем micro-USB, слот для карт памяти micro-SD и HDMI видеовыход. Для сравнения: 8-гигабайтная версия IPad 2 стоит в США 349$, а за IPad 2 с 16 ГБ приходится платить уже 399$.

Планшетный ПК Lenovo IdeaTab S2109

Пока нет сведений о времени автономной работы, и продолжаются тесты производительности новой таблетки, но уже сейчас можно сказать, что этот недорогой, шустрый, симпатичный и легкий планшет с ОС Android 4.0 Ice Cream Sandwich, создает о себе весьма неплохое впечатление.  

 


Похожие материалы:

Планшет Google Nexus 7. Сравнение с Samsung Galaxy Tab 2 (7.0) и Amazon Kindle Fire

Обзор планшета Toshiba Excite 13 AT335. Большой экран и немалая цена

Обзор планшета Asus Transformer Pad Infinity (TF700 Wi-Fi)

Asus Transformer Pad Infinity. Первые впечатления и тест быстродействия в сравнении с новым iPad